Вы любите книги? Тогда вам сюда!

597
реклама

14 марта в России празднуется День православной книги, который был учрежден постановлением Священного Синода 25 декабря 2009 года и приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги «Апостол», автором которой явился Иван Федоров, первопечатник и педагог, дьякон кремлевской церкви Св. Николая Чудотворца Гостунского. По случаю праздника в Волжском Благочинии в эти дни проходят мероприятия с участием студентов, школьников, воспитанников детских садов и воскресных школ, педагогов, библиотекарей. К слову, в Волжском Дни православной книги проводятся четвертый год.
13 марта в городской православной библиотеке состоялась встреча с членами Волжской местной организации Всероссийского общества слепых. Гостей приветствовал Благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора. Темой беседы стали два события: Дни православной книги и предстоящий Великий пост. Был также предложен к прослушиванию рассказ «Накануне поста». Специалисты станции рассказали о городской православной библиотеке, предоставили возможность познакомиться с редкими изданиями духовного содержания.
А 14 марта здесь же состоялось торжественное открытие Дней православной книги с участием духовенства Волжского Благочиния, студентов и преподавателей Волжского института строительства и технологий. В этот день открылась и выставка старинных книг. В экспозиции представлены раритетные книги из фонда городской православной библиотеки. Чуть позже здесь состоялась беседа священнослужителей со студентами волжских вузов на тему  «Духовные книги — книги о главном».
Мероприятия Дней православной книги продлятся до 2 апреля. В рамках их проведения состоятся встречи и беседы со школьниками на тему «Мир православной книги», просмотр документальных и художественных фильмов с дальнейшим их обсуждением в городской православной библиотеке и в библиотеках города. В общеобразовательных, дошкольных учреждениях и воскресных школах города на уроках основ православной культуры и вероучения будут проведены беседы о православной книге. Кроме того, 26 марта в православной библиотеке ожидают высокого гостя — кандидата филологических наук, кандидата богословия, директора епархиального училища иерея Владимира Тупикова. Разговор пойдет о русской литературе и православии». Здесь же и в этот же день в 15 часов начнется литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена для детей из многодетных семей, подопечных Социальной службы Волжского благочиния.
Кроме того, в эти дни проходит благотворительная акция «Книга — лучший подарок». Сбор книг осуществляется на приходах Благочиния для воспитанников Волжского детского дома, школы-интерната, детей из многодетных и малообеспеченных семей.
Завершатся Дни православной книги 2 апреля, в день пятилетия со дня открытия Городской православной библиотеки.