Юные волжане представили на Всероссийский конкурс работу о скульпторе Петре Малкове

742
реклама

На XXVII Всероссийских юношеских чтениях имени В.И. Вернадского высокую оценку получили работы трех волжских школьников. Воспитанница дворца творчества «Русинка» восьмиклассница Полина Кочкурова стала лауреатом юношеских чтений в естественнонаучном направлении, а пятиклассники Елизавета Денисова (школа № 35) и Платон Дервоед (школа №14) стали победителями конференции «Тропой открытий В.И. Вернадского» в гуманитарной секции.

Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского проводится более двадцати лет. Его организовали министерство просвещения, Российская академия наук, общественное движение творческих педагогов «Исследователь».

В этом году на конкурс подано более 1200 работ. В первом заочном туре работы получают оценку рецензента, и в случае соответствия исследовательским критериям допускаются ко второму туру, который проходит в форме Всероссийских юношеских чтений. В нынешнем году  из-за эпидобстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, чтения проводились в дистанционном режиме на одной из онлайн-платформ . 

Школьники Волгоградской области на чтениях представляли 12 своих работ на секциях  естественнонаучного и гуманитарного направлений. Авторами двух из них стали юные волжане.  

Так, работа Полины Кочкуровой из ДТ «Русинка» (руководитель – Мария Севастьянова) «Атлас анатомии листа на примере комнатных растений» стала победителем в номинации «Ботаника» (Botany) и признана лучшим экспериментальным исследованием.  А совместная работа учащейся 5 класса школы № 35 Елизаветы Денисовой и  Платона Дервоеда из 14-й школы (руководитель – Гаянэ Антонова), посвященная творческому наследию скульптора Петра Малкова, удостоена диплома 1 степени Всероссийской конференции «Тропой открытий  В.И.Вернадского».

Работы, прошедшие на второй тур конкурса, публикуются отдельным сборником, который внесен в официальный каталог изданий. Это означает, что работы участников являются официальными публикациями, о которых они могут упоминать при поступлении в вуз, на работу и т.п. На данный момент это единственный в России прецедент для подобных юношеских конкурсов.