Юные волжские экологи разрабатывают проект ботанического сада

459
реклама

Волжские школьники – участники детского ботанического сада совместно с воспитанниками кванториума «Волжский политех» приступают к созданию макета по развитию площадок сада. Этот проект стал одним из результатов хакатона, который прошел в конце ноября на базе кванториума.

Идея объединения воспитанников технопарка и ботсада для разработки совместных проектов была высказана главой Волжского Игорем Ворониным в ходе встречи с юными экологами. Ранее ребята уже побывали на экскурсии в кванториуме и познакомились с современными технологиями, которые могут быть использованы при воплощении проекта ботанического сада в жизнь.

Хакатон стал продолжением начатой в данном направлении работы. Главной его задачей стала популяризация публичного пространства детского ботанического сада. Ребята, работавшие в малых группах, разрабатывали свои идеи по обустройству склона, расположенного за дворцом творчества «Русинка» на улице Набережной. Для этого они использовали сферическую панораму местности, проведенную в начале октября с помощью квадрокоптера.

Предложений было выдвинуто немало – начиная от создания беседок на верхней террасе склона, где можно проводить лекции и ознакомительные занятия, до обустройства специальных клумб, на которых за растениями будут ухаживать дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для детальной проработки всех предложений участники детского ботсада и кванториума хотят создать наглядный макет склона. Планируется, что работа над ним полностью завершится к концу января, чтобы уже весной приступить к обустройству склона.

Параллельно школьники продолжают работу в зимнем саду «Русинки» по выращиванию лекарственных трав – лаванды, мяты, тимьяна и др., а также семян дерева павловнии – это уникальное быстрорастущее растение с красивыми соцветиями и очень крупными листьями, способными поглощать в 10 раз больше углекислого газа, чем листья обычных деревьев. Весной ростки павловнии школьники хотят высадить на склоне ботанического сада, где планируется создание участка карбоновой фермы.