Церковный календарь 15 июня
День перед началом Апостольского поста именуется в церковной традиции Неделей всех святых. В этом году праздник выпадает на воскресенье, 15 июня. Канун Петрова (Апостольского) поста в честь святых апостолов Петра и Павла, народ старался проводить интересно. В этот день, который также называли Петровское заговенье, обращались к Богу с благодарностями за завершающийся летний посевной цикл и готовились к духовным воздержаниям поста. Также вспоминали всех угодников, прославленных Церковью и тех, чьи имена ведомы лишь Богу. Они считались олицетворением деяний Святого Духа после Пятидесятницы.
15 июня день памяти святителя Никифора Исповедника, патриарха Константинопольского. Он родился в Константинополе в благочестивой семье. Его отец Феодор пострадал от императора-иконоборца, а мать Евдокия, после смерти мужа приняла монашеский постриг.

Святой Никифор прославился глубоким знанием Священного Писания. При императоре Льве IV он был назначен царским советником, был убеждённым последователем православия, защищал почитание святых икон. Впоследствии оставил придворную службу и стал жить в уединении. За это время построил церковь и основал монастырь, а в 806 году святого избрали патриархом Константинополя. После смены императорской власти, Церковь снова переживала времена гонений. Патриарх Никифор противостоял ереси, за что его сослали в монастырь. 13 лет он провёл в лишениях и скорби и скончался в изгнании 2 июня 828 года. Его нетленные мощи впоследствии перенесены в Константинополь.
Народный календарь 15 июня
Петровское заговенье в народе сопоставляли с концом «русальей недели», поэтому в некоторых местностях устраивались народные гулянья – проводы русалки, Ярилы, Костромы.
15 июня в народе также называли Вьюн Зелёный, Дубодёр, Вьюнишник, зелёные святки, вьюночник, вьюнец, окликание молодых, вьюнство, вьюнины. Это начало сенокоса, время заботы о посевах. Считалось, день олицетворяет в себе необычную энергетику роста и защиты урожая, домашнего уюта и мира.
Важной традицией этого дня в народе было чествование молодых семей, которые появились в текущем году. Обряд перекликался в традиции с зимними колядками. Молодёжь в этот день наряжалась и с букетами из вьюнов утром обходила село, распевая песни и танцуя.
Процессия могла постучать в любую дверь. Если в доме молодожёнов не было, хозяева откупались яйцами и троекратным поцелуям. А новобрачных деревенская молодёжь одаривала цветами, пела им «вьюнишные» песни и водили хороводы. Вечером в подобные гуляния подключались сельчане постарше. А молодёжь отправлялась на посиделки. Девушки в этот день также плели венки – на семейное счастье и суженого. Парни соревновались в удали, показывали свою силу и ловкость в разнообразных играх.
Дома на вьюнины старались нарядно украсить веточками берёзы. Хозяюшки пекли караваи.

15 июня можно
— Собирать венки из трав, вьюна, шиповника. Это хороший оберег для защиты и привлечения в дом благополучия.
— Устраивать семейные и молодёжные гуляния.
— Накрыть стол с кашей и хлебом, пригласить на угощение родственников и близких.
— Поблагодарить святых за урожай и попросить благословения на предстоящий пост.
— Заготавливать сено и дрова.
— Гадать на суженого.

15 июня нельзя
— Начинать пост до заката – по поверьям, это проявление неуважения к церковным правилам.
— Плакать и жаловаться, наполнять вечер печалью. Так можно «отворотить от себя» духовную силу и весёлый настрой на лето.
— Рубить деревья, заниматься ремонтом – подобные занятия в этот день считались опасными и могли принести беду.
— Ломать венки или выбрасывать их на мусор – так предки могли лишиться благословения на урожай и домашний мир.
— Купаться в водоёмах – накануне русальных гуляний они считались средой нечистой силы, близость к воде считалась опасной.
Приметы 15 июня
— Утренний рассеивающийся туман – будет ясный и спокойный день.
— Облачный рассвет – к перемене погоды.
— Вечерний пасмурный закат – на следующее утро пойдёт дождь; также осенью урожай будет обильным.
— Гул комаров и мошек вечером – на тёплую и сухую погоду.
— Резкий ветер внезапно ночью – к дождям и возможному похолоданию.
— Пение соловьёв всю ночь – следующий день будет ясным и тёплым.
— Сухой день – к засухе в июле.
Именины 15 июня
Александр, Андрей, Дмитрий, Иван, Константин, Марин, Мария, Никифор, Юлиания.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru