Землю — вернуть, мусор — убрать

603
реклама

Первый — территория между 26-м и 32-м микрорайонами, напротив двух школ 35-й и 37-й. Это место было взято в аренду одним предпринимателем, который хотел построить сельскохозяйственный рынок, но до сих пор свою задумку не осуществил.

DSC 1157

Длительное время огороженную землю покрывает бурьян и мусор, а листы забора уже стали отрываться, угрожая тем самым здоровью проходящих мимо людей.

DSC 1167

DSC 1172

DSC 1179

Волжанке Елене Саломиной такое положение дел не нравилось давно. Раньше она и другие жители 32-го мкр. любили здесь гулять и дышать свежим воздухом, потому что это было рядом с их домами. До памятника воинам-интернационалистам идти далековато, а иных зелёных зон поблизости нет.

Елена Александровна обратилась к главе, чтобы горожанам вернули этот уголок:

— Было бы замечательно, если бы там установили лавочки для пожилого поколения, а также детскую площадку, куда бы могли приходить мамочки со своими чадами. А со своей стороны мы поможем специалистам с высадкой деревьев.

Игорь Николаевич вместе с волжанкой осмотрел территорию и, обращаясь и к женщине, и к руководителям структурных подразделений сказал, что необходимо рассмотреть все возможные варианты помощи жителям новых микрорайонов.

DSC 1170

— Мы можем действовать только в рамках закона. Нужно обратиться суд, чтобы вернуть либо часть участка, либо весь. Но вернуть его городу должны в том же состоянии, в котором брали в аренду: здесь не должно быть ни мусора, ни лишнего грунта, и трава должна быть скошена. Либо это могут сделать городские службы, а позже арендаторам выставить счёт.

DSC 1168

Игорь Воронин прошёл от одной школы до другой и по дороге дал ещё ряд поручений: сухое дерево возле 37-й школы спилить,

DSC 1184

железобетонные конструкции, валяющиеся рядом с проезжей частью, убрать, а на самой дорожке восстановить разрушенное асфальтовое покрытие.

DSC 1183

Следующий пункт объезда — 19 микрорайон. Сюда главу города просила приехать Татьяна Алексеевна Доронга. Она рассказала о том, что возле дома №30, расположенного по улице Дружбы, коммунальные службы проводили ремонт своих сетей, после чего землю разровняли, но она со временем просела и теперь с одной стороны видна не только крышка колодца, но и часть железобетонного кольца, на котором она находится.

DSC 1194

Неприглядный вид имеет и территория возле торгового центра, что расположен возле 28-й школы. Покрытие площадки, сделанное ещё в советское время разрушается временем, ходить по нему покупателям очень не удобно, а с двух сторон находятся сухие деревья.

DSC 1206

Одно из них уже упало, а другое — пока стоит, но этот уголок микрорайона оно явно не красит.

DSC 1200

Ещё Татьяна Алексеевна просила обратить внимание на пустырь между школой и детским садом, где летом вырастает высокая трава, а также на долгострой, находящийся за деревянным забором в центре жилого района.

DSC 1208

Кроме того, по ходу движения автобуса с участниками объезда, было сделано несколько незапланированных остановок по требованию Игоря Воронина.

DSC 1185

Причиной тому стали мусор возле магазина «Магнит» на пересечении улиц Карбышева и Оломоуцкой,

DSC 1187

состояние недавно установленного остановочного павильона и возле него неубранная дорожными строителями после произведённых работ асфальтовая крошка.

DSC 1193

Также был отмечен ещё ряд объектов, требующих внимания дорожных и коммунальных служб.

DSC 1186

Градоначальник дал задание руководителям структурных подразделений разобраться со всеми обозначенными проблемами, в том числе выписать предпринимателям предписания на устранение выявленных нарушений благоустройства в кратчайшие сроки.

DSC 1204

DSC 1201

Следующий объезд главы города состоится в ближайшее время.