164 протокола и «пятачки для дачников»: по Волжскому прокатился рейд по несанкционированной торговле

1352
реклама

Всякий раз с наступлением тепла наш уютный город наводняется стихийной торговлей.

«Народный контроль» проводит с торговцами профилактическую беседу на стихийном рынке у «Фламинго»

Дачники и бахчевики, перекупщики и «тепличники» реализуют продукцию с лотков, коробок, ящиков и одеял, расставленных и расстеленных в самых проходимых местах: на пр. Ленина, улицах Мира и Энгельса, бульваре Профсоюзов, у «Спутника», вдоль тысячеквартирного дома…

Товар к стихийному рынку у «Дончанки» подвозят на транспорте

И всякий раз в это самое время в городе активизируются «территориалы» контрольного управления мэрии и «бабушки специального назначения» из самого резвого проекта Школы социальной активности «Народный контроль».

Начальник отдела по контролю за территорией контрольного управления администрации Юлия Гурина

— Рейды по пресечению несанкционированной торговли контрольным управлением проводятся ежедневно, — прокомментировала «Волжской правде» начальник отдела по контролю за территорией Юлия Гурина. – Подобные виды торговли в городе не разрешены и караются штрафами от 500 до 4000 рублей. В течение 2023 года составлено и рассмотрено 164 протокола по статье 8.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Сумма наложенных штрафов составила 300 000 рублей. Все они переданы в административную комиссию мэрии города для разбирательства. Это, безусловно, социально-негативное явление. Но многие граждане этого не понимают. Торговля производится с подручных средств: коробок, ящиков, тряпок. То есть, фактически с земли, с нарушением всех норм СанПиН, поскольку реализуемая продукция может стать источником инфекционных заболеваний. Кроме того, это нарушает и внешний облик города, загрязняя его. Администрация города настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от приобретения продукции на таких стихийных рынках! Если люди будут игнорировать этот вид торговли, то он постепенно исчезнет.

Стихийный рынок у «Дончанки»

Сегодняшний выезд стартовал с участка в районе дома № 54 по ул. Мира, рядом с магазином «Дончанка». Именно на этот стихийный рынок жители города пожаловались «народным контролерам».

«Народный контроль» в действии

Торговля здесь шла довольно бойко: торговцы разместились вдоль всего тротуара, ведущего к «Дончанке», реализуя свой СНТ-урожай, рыбный, грибной и молочный улов…

Брошенные торговцем грибы на территории у магазина «Дончанка»
Руководитель Школы социальной активности Вера Лазарева

— Проект «Народный контроль» работает в городе уже седьмой год, — рассказала «Волжской правде» руководитель Школы социальной активности Вера Лазарева. — И мы очень рады, что в структуру администрации вернули контрольное управление. Без него было сложно. Мы пробовали. Жители города пожаловались нам в своем обращении на то, что стихийные торговцы размещаются на тротуарах, сужая их так, что невозможно пройти. А свой инвентарь складируют на зеленой зоне, оставляя за собой беспорядок. А ведь рядом с магазином «Дончанка» оборудованы торговые места. Оптовики сразу же заключили договоры на годичную аренду торговых мест, а вот мелкие торговцы и дачники, не хотят за столики платить и торгуют с земли. Они вышли из дома, вынесли свои ведерки, и тут же продали. Да, это удобно. Но ведь в городе 326 тысяч волжан, и, если каждый встанет с ведерком у дома, то город мгновенно превратится в базар! Ведь у нас 40 дачных обществ…

«Народному контролю» в этом году 7 лет!

Завидев бригаду проверяющих, часть торговцев быстренько ретировалась с мест, побросав свой товар, другая же вступила с контролерами в словесную перепалку, к которой охотно подключились и прохожие.  

После профилактической беседы, торговая аллея опустела….

«Прогоните нас, а кто народ будет кормить?, — возмущался мужчина средних лет с довольно широким ягодно-овощным ассортиментом. — Люди не хотят покупать у перекупщиков. Они доверяют нам!»

Специалисты контрольного управления разъясняют торговцам и покупателям «зло» несанкционированной торговли

«А у меня дом рядом с этим местом, — продолжает другой торговец, — а машины нет. Я вырастил сам, вынес и продал людям. Зачем мне куда-то тащить эти ящики? Это – тяжело и неудобно. Да и люди мне только благодарны…»

Покупатели жалуются на заполонивших рынки перекупщиков-«монополистов»…

«На рынке — одни перекупщики, — жалуется покупательница, — прямо – монополия какая-то! То, что у них стоит по 200 рублей, на рынке 10/16 можно купить за 130! Только для меня это – далековато! Оборудуйте вы им, ради Бога, места прямо здесь, и проблема сразу отпадет!»

Специалисты контрольного управления, «народные контролеры» и полицейские терпеливо выслушивали возмущения и продолжали растолковывать продавцам, в чем опасность стихийной торговли и почему реализовывать свою продукцию необходимо в строго отведенных для этого местах.

Кто-то соглашался, кто-то – хамил и грубил… Но, так или иначе, профилактическая беседа состоялась, предупреждение было сделано. Следующий этап – протоколы, комиссия, штрафы.

— Много обращений волжан поступает и на территорию у дома № 75 по ул. Мира, рядом с магазином «Фламинго», — пояснила нам координатор проекта «Народный контроль» Тамара Бешнова. – Здесь, на парапете, очень длинный стихийный ряд дачников. Они заняли практически треть тротуара. Мешают прохожим. Зеленая зона вся в мешках, мусоре и окурках. Это недопустимо. Хотелось бы, чтобы ко Дню России на этом участке воцарился порядок.  

Вдоль парапета у «Фламинго» действительно толпились торговцы, оставившие прохожим немногим более половины тротуара, и также как в предыдущем эпизоде, разложив свои пожитки на зеленой зоне: под деревьями и даже на них, используя ветки в качестве вешалок…

Под зонтиком не спрячешься…

И, снова – бегство и хамство, жалость и терпеливые разъяснения.  

Стихийный рынок на ул. Мира, 75 тоже пользуется спросом…

— Мы обязательно будем просить администрацию города сделать для дачников специальные пятачки на весенне-летний период, — поделилась своими планами с «Волжской правдой» Вера Лазарева. — С навесами и сборными столиками. И брать символическую плату 10-20 рублей — за уборку мусора и мытье прилавков. Это – первое. Второе, я считаю, нужно фиксировать первые предупреждения, чтобы у нас не появлялось трижды предупрежденных, но не наказанных. И третье – ужесточить штрафы. Потому что есть торговцы, которые эти штрафы платят регулярно, и – хоть бы что. Очень хочется добиться конструктивного результата, а не только с помощью санкций…

И небольшой фоторяд…

«Территориалы» контрольного управления мэрии…
Организованный рынок у «Дончанки». В двух шагах…
Инвентарь торговцев-нелегалов