27 января. День в истории

810
реклама

Международный день памяти жертв Холокоста. Дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Тогда же прошло заседание, приуроченное к годовщине освобождения советскими войсками узников Освенцима. За время существования концлагеря там погибли от полутора до двух миллионов человек.
Знаменательные события:
27 января 1820 года был открыт последний неизвестный человечеству континент нашей планеты — Антарктида. Все началось с того, что в июле 1819 года из Кронштадта, с благословения царя Александра I, отправилась в дальнее путешествие первая русская антарктическая экспедиция.
Начальником ее был назначен капитан второго ранга Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, принявший под свое командование трехмачтовый шлюп «Восток». Капитаном второго корабля — шлюпа «Мирный» — был лейтенант Михаил Петрович Лазарев. 
Через шесть месяцев после начала плавания заветный южный континент был найден. Южный материк предстал перед русскими моряками как толща льда, вся усыпанная ледяными буграми. Пытаясь удостовериться в безошибочности своего открытия, Беллинсгаузен трижды пытался подойти к самой земле, корабли обошли почти весь материк, но высадиться на берег так и не удалось.
Всего плавание «Востока» и «Мирного» продолжалось 750 дней. За время экспедиции были открыты 28 островов в южных морях и берег неизвестного до того дня материка. Это был один из самых важных и трудных походов, когда-либо совершенных человечеством.
27 января 1924 года был открыт мавзолей Ленина в Москве. После смерти Владимира Ильича 21 января 1924 года Центральный комитет партии и Советское правительство получили свыше одной тысячи телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить тело вождя революции.
В ночь на 24 января архитектору Алексею Щусеву поручили за три дня спроектировать и построить склеп, способный пропустить всех желающих проститься с Лениным. 26 января на траурном заседании Второго съезда Советов было принято решение построить у Кремлевской стены, рядом с братскими могилами погибших в революционных боях, мавзолей, в котором поместить тело Ленина.
Ко дню похорон вождя 27 января временный деревянный мавзолей по проекту Щусева был построен. Первый мавзолей представлял собой усеченную ступенчатую пирамиду, к которой с двух сторон примыкали пристройки с лестницами.
Посетители спускались по правой лестнице, обходили саркофаг с трех сторон и выходили по левой лестнице. Зал, где покоилось тело Ленина, находился на глубине трех метров под землей. Интерьер мавзолея был оформлен рисунками художника Игнатия Нивинского, который использовал символическое сочетание красного и черного цветов.
27 января 1924 года в 16 часов гроб с телом Ленина установили в мавзолее. За полтора месяца здесь побывало более 100 тысяч человек. Через два месяца временный мавзолей был закрыт, и началось строительство нового, деревянного, которое длилось до августа 1924 года. И лишь через пять лет началось строительство окончательного, каменного варианта мавзолея, завершенного в октябре 1930. Надо отметить, что каменный мавзолей по форме практически повторяет прежний деревянный.
27 января 1967 года космос был объявлен достоянием всего человечества. В это день был подписан межправительственный документ «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», который стал основой международного космического права.
Также 27 января:

1756 г. — Родился Вольфганг Амадей Моцарт, великий австрийский композитор («Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро»).
1879 г. — Томас Эдисон запатентовал электрическую лампочку.
1921 г. — В Советской России отменена плата за жилье.
1926 г. — Шотландец Джон Бэрд продемонстрировал телевизор, основанный на механической системе передачи изображения.
1944 г. — В результате операции «Январский гром» завершено полное снятие блокады Ленинграда..
1945 г. — День освобождения узников фашистского концлагеря Освенцим (Польша).
1983 г. — Построен самый длинный в мире (53, 85 км) железнодорожный туннель, проложенный под водой и связавший японские острова Хонсю и Хоккайдо.
2009 г. — Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран Поместным собором XVI Патриархом Московским и Всея Руси.