27 жителей Волгоградской области заразились Лихорадкой Западного Нила

Изображение сгенерировано нейросетью Квин 3,7-Макс
реклама

Информация о том, что на территории региона расположен природный очаг лихорадки Западного Нила (ЛЗН), появилась на официальных ресурсах Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Источник сообщает, что в эпидсезон 2026-го года в регионе зафиксировано 27 лабораторно подтвержденных случаев заболевания.  

Лихорадка Западного Нила передаётся через кровососущих насекомых (комаров, клещей, вшей и т.д.) и протекает в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации: головной, суставной и мышечной болью, сыпью. В тяжелых случаях — с развитием менингита и менингоэнцефалита.

Возбудители. Изображение сгенерировано нейросетью Квин 3,7-Макс

Сезонность ЛЗН — летне-осенняя, в период активности переносчиков. Инкубационный период — от 2 до 6 дней, реже — до 14 дней, а у людей с ослабленным иммунитетом — несколько недель.

В основном инфекция протекает в легкой форме, но с риском развития серьезных нарушений: энцефалит, менингит и даже летальный исход.

Вакцина для профилактики Лихорадки Западного Нила в настоящее время отсутствует. Поэтому самый эффективный способ предотвратить заражение вирусом Западного Нила — предотвратить укусы комаров: использовать репелленты, закрытую одежду, вешать на окна и дверные проёмы сетки.

Фото с Макс-канала Роспотребнадзора Волгоградской области

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru