Волжанам напомнили о соблюдении правил антитеррористической безопасности

226
реклама

Администрация Волжского напоминает горожанам о соблюдении правил антитеррористической безопасности.

Заходя в подъезд дома, необходимо обращать внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. А при обнаружении подозрительных предметов, не подходить к ним близко, немедленно сообщать о находке в полицию и не позволять случайным людям прикасаться к нему, не трогать, не вскрывать и не передвигать находку.

Следует зафиксировать время ее обнаружения и обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы, не забывая, что нашедший является основным очевидцем.

Совершая поездки в общественном транспорте, следует также обращать внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства.

При обнаружении бесхозных предметов нужно опросить людей находящихся рядом, и попытаться установить принадлежность найденного. Если хозяин не установлен, нужно немедленно сообщить о находке водителю, машинисту поезда, любому работнику полиции и предупредить рядом стоящих людей о возможной опасности. Не следует их открывать и трогать руками.

Признаки наличия самодельных взрывных устройств (СВУ):
-припаркованные возле домов, учреждений автомобили, неизвестные жильцам, работникам (бесхозные);
-бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, коробки, оставленные в местах скопления людей либо возле жилых помещений;
-присутствие в обнаруженном предмете небольшой антенны, торчащей проволоки, изоленты;
-шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелканье);
-наличие в найденном предмете источников питания, батарейки;
— растяжки из проволоки, шпагата, веревки;
-необычное размещение обнаруженного предмета.

Следует помнить, что обезвреживание взрывоопасных предметов на месте их обнаружения производится только специалистами ФСБ, МЧС и МВД.

Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Родители, разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

При угрозе или при совершении террористического акта, необходимо срочно сообщить по телефонам: 02, (020 – с моб. тел. МТС, Мегафон, 002 – Билайн), 41 -56-56 (дежурный УВД по г. Волжскому), 41-18-01 (дежурный отдела по делам ГО и ЧС).