Аллергия или коронавирус? Как отличить?

22692
аллергия
реклама

Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области даёт советы, чем отличается аллергия от вирусного заболевания.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции перед людьми остро встает вопрос, как отличить поллиноз от коронавирусной инфекции, ведь их симптомы нередко очень похожи.

Основными симптомами сенной лихорадки являются заложенность носа, зуд в носу, чихание, слезотечение, покраснение, отек глаз и неприятные ощущения в глазах, кашель, першение в горле.

Симптомы коронавирусной инфекции в некоторой степени похожи на симптомы поллиноза, но помимо этого, при этой инфекции нередко наблюдается потеря обоняния и вкуса. Также у больных коронавирусной инфекцией может быть температура, общая слабость.

Другое отличие сенной лихорадки от коронавирусной инфекции заключается в том, что у людей с поллинозом часто возникают жалобы на проблемы с верхними дыхательными путями (нос и глотка), в то время как люди, болеющие коронавирусной инфекцией, чаще страдают от заболеваний нижних дыхательных путей (трахея, бронхи) и дыхательных органов (легкие).

В среднем от различных аллергии в Российской Федерации страдает 16,5 % населения. Воздушные аллергены, которые при попадании в дыхательные пути вызывают аллергические реакции, похожие по своим симптомам на коронавирусную инфекцию, представляют собой довольно крупные частицы сложного строения. К ним относятся пыльца, плесневые грибы, водоросли, микроклещи, частицы насекомых и растений, эпидермис животных и другие. Фактически аллергеном является не вся частица, а лишь некоторые вещества, входящие в ее состав (обычно это белки и гликопротеиды).

Люди, страдающие сенной лихорадкой, обычно знают, как именно болезнь проявляется у них, потому что с аналогичным состоянием они уже встречались в предыдущие годы.

Если у вас сезонная аллергия, используйте для облегчения своего состояния лекарственные средства, рекомендованные вам ранее врачом. Также следует стараться избегать контакта с пыльцой в максимально возможной степени. Воздержитесь от проветривания квартиры в течение дня, а окна держите закрытыми. Помните, что концентрация пыльцы в воздухе ниже рано утром и поздно вечером.

Если же у вас никогда ранее не было признаков поллиноза, или к вашим обычным симптомам присоединились какие-то новые, необычные ощущения (например, температура, потеря обоняния или слабость) – обязательно обратиться к врачу.