Аллергия, рвота и травмы: волгоградцев предостерегают от купания в «цветущих» водоёмах

реклама

В Волгоградской области сейчас установилась жаркая погода. Это влияет и на водоёмы. В летний зной вода во многих озёрах и прудах приобретает зеленоватый оттенок и неприятный запах. Это явление — цветение воды — представляет собой бурное размножение водорослей. Несмотря на естественность процесса, купание в такой воде может быть опасным как для людей, так и для домашних животных.

Как рассказали «Волжской правде» в ГКУ «Служба спасения», при температуре воды выше 20–25 °C при размножении микроскопических водорослей (включая цианобактерии) в воду выделяются токсины, способные вызывать отравления и сильные аллергические реакции.

Токсины могут спровоцировать зуд, покраснение, сыпь и другие кожные проблемы, особенно у тех, кто склонен к аллергии. Случайный глоток загрязнённой воды способен вызвать тошноту, рвоту и расстройство желудка. Из-за мутности не видно коряг, камней и резких перепадов глубины, что повышает риск получить травму.

Водные процедуры не стоит принимать, если вода приобрела ярко-зелёный, синеватый или бурый цвет, на её поверхности появилась плёнка или пена, а также чувствуется затхлый или гнилостный запах.

Для отдыха надо выбирать только оборудованные пляжи, где качество воды регулярно контролируется санитарными службами.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru