Андрей Бочаров провёл встречу с волгоградскими ветеранами

475
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

По традиции в канун Дня Победы губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в Зале Воинской и Трудовой Славы провёл встречу с ветеранами Великой Отечественной войны.

В преддверии праздника с главой региона тепло пообщались фронтовики Георгий Гусев, Александр Колотушкин, Александр Медков, Евгений Рогов, жительница осаждённого Сталинграда Тамара Колбасина.

Андрей Бочаров отметил, что воспоминания ветеранов, наряду с архивными документами, и есть главная историческая правда о Великой Отечественной войне, об её значении в истории России и всего мира.

«Очень важно, что сегодня мы имеем честь встречаться с вами — фронтовиками. Спасибо вам за то, что вы есть. За то, что вы нам подсказываете, помогаете, поддерживаете. Поздравляю вас, ваших родных, близких и всех жителей Волгоградской области с наступающим праздником Великой Победы. Самым главным праздником для всех нас на все времена», — сказал Андрей Бочаров.

Встречи с фронтовиками губернатор проводит регулярно — ветераны принимают активное участие в общественной жизни, их предложения учитываются при реализации проектов развития, подготовке к важным для региона событиям. В этом году таким стало, конечно же, 80-летие Сталинградской Победы.

Глава региона напомнил, что всего год назад вместе с ветеранами на такой же встрече намечали план мероприятий, а сегодня уже можно подводить первые итоги большой работы. Подготовка к юбилею стартовала 17 июля, в день начала Сталинградской битвы, когда состоялось открытие нового музейно-мемориального комплекса «БК-31» с участием председателя федерального оргкомитета, заместителя Председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева; он провёл рабочую встречу с ветеранами.

Подготовка к празднованию была синхронизирована с проектами развития муниципальных образований; памятные и торжественные мероприятия прошли во всех городах и сёлах. 1 и 2 февраля торжества, посвящённых юбилею, объединили сотни тысяч жителей и гостей региона. В них принял участие Президент России Владимир Путин. Работа, посвящённая 80-летию Сталинградской Победы, продолжается на плановой и системной основе в течение всего 2023 года.

«Спасибо Президенту, который услышал всех нас и поддержал планы ветеранского сообщества. Все планы, которые мы с вами утвердили, синхронизированные с проектами развития, — выполняются в полном объёме. Весь 2023 год проходит под знаменем 80-летия Сталинградской Победы. В мероприятиях принимают участие тысячи человек», — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что следующая задача — подготовка к 80-летию Великой Победы.

Губернатор также обсудил с ветеранами вопросы дальнейшего стратегического развития Волгоградской области на предстоящее десятилетие, которые были представлены на встрече с общественностью: «Нам очень важны экспертные заключения ветеранского сообщества на те решения, которые мы принимаем. Задачи стоят масштабные. Это серьёзная работа, которая будет требовать и корректировки, и дополнительных решений. Но у нас есть поддержка Президента, поддержка жителей и люди, способные реализовать эти задачи».

«Наша область — в числе лучших в нашей стране», — выразил мнение фронтовик Евгений Рогов, пожелав процветания родному краю.

Тамара Колбасина горячо поблагодарила команду региона за инициативу о приравнивании жителей осаждённого Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны: Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, на самом высоком государственном уровне утвердив особый статус людей, которые, находясь буквально на передовой линии фронта, наряду с бойцами Красной армии стойко переносили тяготы военного времени, участвовали в сооружении баррикад, в тушении пожаров, и как могли приближали Великую Победу.

Добавим, волгоградский регион является федеральным центром патриотического воспитания, поискового движения — в канун Дня Победы с участниками раскопок пообщался Андрей Бочаров. Всё больше юных волгоградцев вступают в ряды «Юнармии», Российского движения школьников, становятся волонтёрами и поисковиками. Память о защитниках Отечества увековечена в названиях улиц и скверов городов и сёл. В Волгоградской области реализуются федеральные и региональные программы по восстановлению памятников и мемориалов Великой Отечественной войны.