Более ста мастеров представили своё искусство на Волгоградском казачьем фестивале

616
реклама

Участие в нём приняли гости из Москвы, Новосибирска, Брянска, Первоуральска, Воронежской области и Краснодарского края — всего около 3,5 тысячи человек. В рамках фестиваля состоялась областная научно-практическая конференция о развитии казачьей культуры в Волгоградской области, в которой принял участие заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.

В день открытия гостям показали театрализованную притчу о зарождении казачьего края — Кумылженского района, а также выступления воспитанников конного клуба Вёшенского музея-заповедника имени Шолохова Ростовской области. Был проведён  мастер-класс по фланкировке, навыкам владением шашкой и ножом. В фестивале приняли участие 24 творческих коллектива, в том числе из 12 районов Волгоградской области.

На ярмарке «Казачья сторона» более 100 мастеров из Волгоградской и Ростовской областей представили изделия из кожи, лозы, камней, бронзы, гончарные горшки, кувшины, керамику, традиционные и авторские куклы, работы из бисера и ткани и многое другое.

Более 80 участников форума — ребята из патриотических клубов, кадетских корпусов из разных регионов страны, а также их наставники и учителя — стали прошли обучение в рамках семинара боевых искусств. Для них на берегу Хопра организовали палаточный лагерь.