«Ботаника» запустила новый производственный цех

1242
реклама

В рабочем совещании приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, заместители губернатора Валентина Гречина и Александр Сиваков, руководители профильных комитетов региона, глава города Волжского Игорь Воронин, представители банка «ВТБ» (ПАО) и компании «Газпром межрегионгаз Волгоград».

В ходе рабочей встречи участники подвели итоги реализации крупного инвестпроекта и обсудили планы на перспективу. Андрей Бочаров поручил руководителям профильных комитетов подготовить предложения по дальнейшему развитию тепличных хозяйств, в том числе государственного предприятия «Заря». Андрей Бочаров подчеркнул, что добиться высоких показателей при реализации проекта на «Овощеводе» позволили непосредственно активный подход собственника предприятия, государственная поддержка и поддержка партнеров: «Сегодня все планы выполняются. В целом производство овощей закрытого грунта в Волгоградской области за три года увеличилось в полтора раза», — добавил глава региона.

Андрей Иванович выразил благодарность руководству банка «ВТБ» за оказанную поддержку в реализации проекта. Максимальное привлечение инвестиций и господдержки в агропромышленный комплекс – приоритетное направление долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором. На развитие производства выращивания овощей закрытого грунта предусмотрены следующие виды господдержки: возмещение части процентной ставки по действующим кредитным договорам, возмещение части прямых понесенных затрат и льготное кредитование.

Глава Волжского Игорь Воронин отметил, что развитие предприятия неразрывно связано с развитием города. Высокие показатели деятельности овощеводческой компании свидетельствуют о благоприятном инвестиционном климате и верной экономической политике.

Как рассказал руководитель Департамента корпоративной сети, старший вице-президент банка «ВТБ» Руслан Еременко, на сегодня более 50% кредитов предоставлены на реализацию проектов сельскохозяйственной отрасли, что говорит о развитии данного направления. За год банком было одобрено 555 заявок по линии Минсельхоза на общую сумму 63 миллиарда рублей.

Новый десятигектарный тепличный комплекс оснащен самым современным высокотехнологичным оборудованием. На сегодня ООО «Овощевод» входит в 10-ку лучших теплиц России. Площадь теплиц составляет 25 га, круглогодичную работу обеспечивают два энергоцентра с котельными и газопоршневыми установками. Здесь организован логистический центр, а не так давно было открыто рассадное отделение.

Как отметил генеральный директор «Ботаники» Юрий Сударев, в работе тепличного хозяйства учитываются возможные риски, в текущем году все проекты реализованы согласно плану. В следующем году будет введено в эксплуатацию еще 10 гектаров теплиц, а до 2021 года площадь тепличного хозяйства планируется увеличить с 25 до 110 гектаров.