Аллергию могут вызвать рожь, овес и даже елка

1755
реклама

О том, какую неприятность таят в себе домашние растения, что такое крапивница и как избежать аллергического ринита, беседуем с врачом-аллергологом-иммунологом высшей категории ГБУЗ «ГБ№2» Олегом Кваченко.

Сена нет, а лихорадка есть

-Что же это за болезнь — поллиноз?

-Поллиноз, или сенная лихорадка, — особый вид аллергии, реакция организма на пыльцу цветущих деревьев и растений. Механизм развития болезни прост: пыльца цветущих растений попадает на слизистую оболочку носа, глаз и рта, проникает в бронхи, оседает на коже. А наша иммунная система принимает пыльцу за опасного врага и включает защитные механизмы: начинается насморк, чихание (аллергический ринит — так организм пытается избавиться от пыльцы). Могут проявиться аллергический конъюнктивит, аллергический дерматит или крапивница, отёк Квинке, который может привести к удушью. Обычно симптомы появляются через несколько минут после контакта с аллергеном, но может пройти и несколько часов или дней. Самое грозное проявление поллиноза – это сезонная бронхиальная астма. Её предвестники – приступы удушья, свист, хрипы при дыхании. Кстати, в сезон цветения может развиться и сопутствующая пищевая аллергия (ею страдают около 15% больных поллинозом).
-Неприятное заболевание, однако, судя по названию, оно проходит через месяц, когда сезон цветения растения-аллергена заканчивается?
-Не всё так просто. Как правило, поллиноз вызывается не одним, а несколькими растениями. Специалисты выделяют несколько сезонов цветения — и, соответственно, несколько видов поллиноза (в соответствии с раздражителем).
«Деревянный поллиноз» характерен для апреля — первой половины мая. В это время цветут берёза, ольха, лещина, яблони. Со второй половины мая по июль его сменяет «злаковый поллиноз» (тимофеевка, овёс, рожь, пшеница), с июля по октябрь за ним следует «поллиноз сорных трав» (полынь, лебеда, амброзия).
Для каждого региона характерен свой вредитель. Например, в средней полосе России самый распространённый аллерген — пыльца злаковых трав. На юге люди страдают от пыльцы амброзии. На севере особенно агрессивны полынь, конопля и даже ёлка. Важно выяснить, на какие растения реагирует организм, для этого нужно обратиться к специалисту, а он назначит лечение.
Внесезонная болезнь
-Лето проходит, растения отцветают — и аллергия отступает?
-К сожалению, нет. Аллергическую реакцию вызывают не только растения, но и многие вещества (их более 20 тысяч на сегодняшний день). Пользуетесь косметикой? Лаки, краски для волос, гели содержат так называемые «инновационные» компоненты, которые ваш организм отторгает. В пищевые продукты, чтобы сделать их дешевле и привлекательнее для покупателя, добавляют ароматизаторы, красители, улучшители вкуса — и на них может быть аллергическая реакция. Не говорю уже об аллергии на кошачью или собачью шерсть, укусы пчёл и ос или на самую обыкновенную пыль. Чтобы понять, какое именно вещество вызвало «болезненную» реакцию организма, следует пройти так называемые кожные пробы или сдать анализ крови на определение специфических иммуноглобулинов к различным аллергенам.
-Какие факторы являются «спусковым крючком» этого заболевания?
-Сказать точно, почему развивается аллергия у того или иного человека, нельзя. Можно лишь обозначить факторы, которые могут спровоцировать заболевание. Один из важнейших — наследственность. Если оба родителя аллергики, есть большая вероятность того, что и ребёнок будет страдать этим заболеванием. Влияет на развитие заболевания и экология. По статистике, в городах гораздо больше аллергиков, нежели в сельской местности. Немаловажную роль играет и то, как человек питается.
Долой косметику: красота — страшная сила
-Очень не хочется всё лето ходить с распухшим носом. Можно ли как-то избежать этой напасти?
-Самый простой способ профилактики — постараться не контактировать с аллергеном. Изучайте состав продуктов, которые вы приобретаете в супермаркете. Дома регулярно делайте влажную уборку, уберите ковры и другие предметы, способные накапливать пыль. Если у вас аллергия на пыльцу, то, вернувшись домой с улицы, примите душ. Полезно также прополоскать горло и промыть нос. Об аллергии на лекарства обязательно предупредите врача — особенно это касается стоматолога.
-Можно ли вылечить аллергию?
-Облегчить течение болезни могут и ингаляторы, и антигистаминные препараты, и специальная мазь. Самым прогрессивным методом считается аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ): пациенту вводят аллергены, на которые реагирует его организм. Начинают с маленькой дозы, постепенно её увеличивают, в результате организм вырабатывает защитные антитела, которые блокируют действие аллергенов. И заболевание либо совсем исчезает, либо протекает в более лёгкой форме. Однако повторюсь: лечение должен назначить врач.
И ещё несколько советов: если вы страдаете аллергией, вам стоит ограничить прогулки по лесу и загородные поездки, особенно в жару и сухие ветреные дни. Старайтесь не использовать косметику, кремы, шампуни, лосьоны, дезодоранты, жидкое мыло, гели для душа с экстрактами трав и деревьев. На окно можно натянуть влажную марлевую сетку. Будьте внимательны к домашним растениям: некоторые из них, такие как фикус, бегония, герань, могут вызвать приступ аллергии. Займитесь профилактикой желудочно-кишечных заболеваний. И постарайтесь избегать стрессов — они подавляют иммунитет и делают вас уязвимыми для разных болезней, в том числе и для аллергии.