Цветы, музыка, сопрано: «Царицынская опера» покажет необычный концерт

1347
реклама

Концерт «Цветы Монмартра» подарит ценителям искусства путешествие во времени и пространстве.

Его можно посмотреть уже сегодня, 8 апреля, на сайте театра «Царицынская опера». Заслуженная артистка России Анна Девяткина (сопрано) и концертмейстер, лауреат Государственной премии Волгоградской области Лилия Сказкина придумали проект «Лира и палитра», в котором объединились прекрасная французская музыка и экспозиция картин волгоградских художников Николая и Нины Зотовых. Работа над ним длилась несколько месяцев.

-Мы будем исполнять произведения в хронологическом порядке, — объяснила Лилия Сказкина. — При этом решили дополнить голос — цветом и образами. На встречах с художниками мы исполняли то или иное произведение, а они определяли, какие картины больше подойдут для иллюстрации. Так и выстроили программу.

«Лира и палитра» понравится зрителям. Не может быть иначе, потому что мы увидим действительно тонкую и гармоничную связь музыки и живописи.  Прозвучат произведения Ж.Бизе, А.Тома, Л.Обера, Г.Форе, Э. Шоссона, К.Дебюсси, Ф.Пуленка. Для видеоряда авторы проекта использовали более 120 картин волгоградских художников…

— Соединение вокальных номеров, музыки разных эпох и картин наполнили концертную программу удивительным французским флёром, — подчеркнула заслуженная артистка РФ Анна Девяткина. — Произведения я исполняю на языке оригинала. Это стало возможным благодаря преподавателям французского языка Ирине Божукене и Надежде Ложечкиной. Для меня было важно не только освоить правильное произношение, но и понять суть произведения. А в этом помогает подстрочный перевод. Камерную программу исполнять сложнее, чем оперную партию. Но мне нравится эта программа, потому что французская музыка ассоциируется у меня с весной, цветами, Монмартром. В ней — особая атмосфера и парижский шарм.. 

Онлайн показ концерта «Цветы Монмартра» будет доступен сегодня, 8 апреля, с 16.00 до 21.00. на официальном сайте театра «Царицынская опера».