«Дети военного Сталинграда» рассказали волжанам о своей работе

661
реклама

Руководитель организации Михаил Серафимович Кузнецов сообщил, что ежегодно проводятся торжественные мероприятия, приуроченные к особо важным историческим датам (2 февраля, 9 Мая, 22 июня, 23 августа). Члены организации принимают участие в общегородских торжествах, в школах проводят уроки мужества, встречи с учениками, познавательные экскурсии, круглые столы – ведут большую героико-патриотическую работу, сотрудничая со школами города.

В прошлом году высажена аллея Ассоциации «Дети военного Сталинграда» из голубых елей, установлена гранитная памятная плита, где была заложена капсула с землей с Мамаева кургана.

Заместитель руководителя Владимир Иванович Мирошниченко — составитель летописи организации (в течение шести лет собрано три альбома материалов). Также по инициативе Владимира Ивановича в Зале Воинской славы 6 февраля в 15 часов открывается экспозиция «Дети военного Сталинграда».
О своей работе рассказали и активисты организации Александра Григорьевна Тележникова, Нина Петровна Полякова. Актив оказывает помощь тем, кто уже по состоянию здоровья не может выйти из дома: навещает тяжело больных, помогает с оформлением в госпиталь.

Но самым важным делом своей жизни члены общественной организации считают установку памятника «Детям и матерям военного Сталинграда». «Особенно актуально, — считают они, — сделать это сейчас, накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот мемориальный комплекс нужен нашим внукам и правнукам, молодёжи, чтобы они знали и помнили историю».

Напомним, что в Волжском продолжается сбор добровольных пожертвований граждан на строительство памятника «Детям и матерям военного Сталинграда». Монумент станет частью мемориального комплекса, куда уже входит известный памятник героям, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, недалеко от картинной галереи.

Волжское городское отделение областной общественной организации «Ассоциация «Дети военного Сталинграда» обращается к жителям города Волжского с просьбой отдать дань памяти жертвенности и стойкости матерей военной эпохи, памяти о тяжелом детстве родившихся в то суровое время, перечислив денежные средства на расчетный счет: № 40703810601000000126 в Южном филиале ОАО «Промсвязьбанк» г. Волгограда.
Для получения более подробной информации можно обратиться в ВГОООО «Ассоциация «Дети военного Сталинграда» по телефонам: (8-8443) 51-45-46, 8-905-333-19-03.