Министерство образования и науки России выступило с предложением при зачислении абитуриентов на платные места взимать предварительную оплату за обучение на период не менее одного семестра. Об этом сообщило ТАСС.
По ныне действующему порядку предоплата за семестр не требуется. Поступающий просто заключает договор об образовании, уведомляет организацию о зачислении, и дальше платит согласно графику. В том числе многие вузы практикуют помесячную оплату.
ТАСС ссылается на проект приказ министерства, с которым ознакомились журналисты агентства. В частности, в документе сказано: «Для зачисления на платные места необходимо заключение договора об образовании, а также оплата обучения полностью или частично (не менее одного семестра)». В самом министерстве пояснили, что такая мера поможет зафиксировать выбор абитуриента и сделает платный конкурс более четким и справедливым для всех.
В случае принятия приказа, он вступит в силу с 1 марта 2027 года. Напомним, что недавно Совет федерации России обратился к Рособрнадзору с предложением повысить минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

















