Для волжских первоклассников провели урок под открытым небом

681
реклама

Прокатились в повозке, запряжённой конём, а также познакомились с жизнью голубей из местной голубятни, осторожно подержали их в руках, а потом с удовольствием выпустили птиц на волю и полюбовались их полётом.

Это занятие для первоклассников, а также их родителей, стало значимым событием. Ведь это были необычные детки. Ребята-аутисты, у которых к тому же поставлен диагноз ДЦП. Как правило, с такими детьми в общеобразовательных школах никто не занимается. Но Волжский в нашей стране стал третьим городом по счёту, где используются нестандартные подходы в воспитании детей-инвалидов. На такой шаг пошла девятая школа. Именно там в нынешнем учебном году был объявлен набор особых детей. Сейчас в нём учатся шесть мальчиков, у каждого из которых есть свой учитель. Посещение образовательного учреждения представляет важность не только для самих ребят, но и для их родителей, поскольку в этой жизни им приходится сталкиваться со многими проблемами. Поездка в посёлок стала для них для всех настоящим событием. А организовали такой «природоведческий праздник» руководство Фонда «Вымпел Содействие». Они обеспечили доставку ребят на специальном транспорте, а также позаботились о том, чтобы их сопровождали и педагоги. Исполнительный директор общественной организации Владимир Садыков рассказал, что изначально они думали, что урок под открытым небом не продлится более часа, но детям настолько понравилось общение с животным миром, что по их пожеланиям время занятия увеличилось почти в два раза:

— Эмоций было много и у детей, и у взрослых. Все остались довольны. Мы сначала думали, что ребята могут испугаться лошадей, поскольку так близко этих животных многие из них никогда не видели. Но мы ошиблись. И ещё нам хотелось подарить радость школьникам, а также посодействовать их социализации.

Владимир Витальевич сказал, что взаимодействие фонда и первоклассников 9-й школы будет продолжено. Следующий праздник, который организуют общественники, будет посвящён Новому году.