До эпидпорога региону — 17 %, но грипп уже здесь

441
реклама

При проведении вирусологического лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов выявлены положительные результаты заболеваний парагриппом, аденовиурсной инфекции, риновирусной инфекцией, а также гриппом А(H3N2).

Грипп H3N2 (так называемый гонконгский грипп) представляет опасность тем,что способен спровоцировать у человека развитие осложнений с геморрагическими поражениями. С его эпидемией россияне, по словам главы роспотребнадзора Анны Поповой, не сталкивались с 1968-69 годов. В прошлом году на территории РФ этим штаммом заразились не более 4% больных гриппом. Так что естественного иммунитета от него у подавляющей части населения нет.

Однако более трети жителей области (936131 человек — 36,7%) в нынешнем сезоне получили прививки против гриппа. По сведениям роспотребнадзора, вакцина должна сохранить организм привитого человека от напасти сразу трех видов штамма гриппа: A/H1N1 (свиного), A/H3N2 и штамма В.

Жителям области еще раз напоминают: при появлении симптомов острой респираторной инфекции (повышение температуры тела, сухой кашель, боли в мышцах, головная боль, боль за грудиной, насморк) не следует заниматься самолечением – необходимо обратиться за медицинской помощью, вызвать медицинского работника на дом, особенно детям, беременным женщинам, лицам, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и др. Вовремя начатое лечение и правильно установленный диагноз снизит риск развития осложнений.