Два человека заболели клещевым боррелиозом в Волгоградской области

1025
клещ
Фото: pexels.com
реклама

В Волгоградской области уже 2 человека подцепили иксодовый клещевой боррелиоз с начала 2023 года.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном Управлении Роспотребнадзора, не повезло заболеть клещевым боррелиозом жителям Волгограда и Суровикинского района.

Всего же в 2023 году по поводу укусов клещей к медикам обратились уже 781 человек, в том числе за последнюю неделю – 176 человек.

В Роспотребнадзоре напоминают, что на территории Волгоградской области находятся природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи — это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.

Конечно, далеко не все клещи являются переносчиками опасных заболеваний, но вероятность подцепить заразу все же есть. Поэтому при присасывания клеща в Роспотребнадзоре рекомендуют обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства).

При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Снятого клеща можно доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б. Правда бесплатно проводить анализы там не будут. Исследования проводятся на возмездной основе.