В Волжском стартовала единая информационная неделя службы занятости населения

1065
реклама

С 28 ноября по 2 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов, в Волгоградской области проходит Единая информационная неделя службы занятости населения.

Акция проводится во всех городах и районах области в целях формирования комплексной системы информационной поддержки граждан с ограниченными возможностями и расширения возможностей получения ими государственных услуг в сфере занятости населения.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в рамках проведения Недели запланировано масштабное информирование граждан и работодателей о мероприятиях по содействию в трудоустройстве инвалидов с помощью средств массовой информации, органов социальной защиты населения, пенсионного обеспечения, медико-социальной экспертизы, учебных заведений, в которых обучаются инвалиды, и других социальных партнеров.

По информации Центра занятости населения города Волжского, в течение недели состоятся профориентационные мероприятия для инвалидов, в том числе индивидуальное профдиагностическое тестирование для определения профессиональной готовности с использованием аппаратно-программного комплекса «Мультипсихометр».

Пройдут тематические мини-ярмарки вакансий для инвалидов, в том числе для выпускников-инвалидов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, нуждающихся в трудоустройстве, а также участников движения «Абилимпикс».

Инвалидам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, будет предложено пройти анкетирование на предмет удовлетворенности качеством оказания государственных услуг в области содействия занятости.

Отдельная работа предусмотрена с работодателями:
— им будут разъяснены обязанности по квотированию рабочих мест для приема на работу инвалидов в соответствии с новыми изменениями в законодательстве;
— проведена работа по выявлению работодателей, готовых заключать соглашения о трудоустройстве инвалидов в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366;
— проведен сбор анкет в рамках проведения  Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс».