В середине прошлого века Сталинградский гидроузел называли «стройкой государственной важности». Будущая электростанция имела ключевое значение для развития страны, её экономики, безопасности и решения глобальных стратегических задач. В Советском Союзе с ней связывали настоящие воплощение социалистической мечты о тотальной электрификации. Поэтому и внимание к этому объекту было повышенным. Сегодняшний наш рассказ о гигантах строительства – шагающих экскаваторах и их экипажах.
5 тысяч кубов грунта за смену
Из разных концов СССР на всесоюзную ударную стройку потянулись лучшие специалисты. Здесь активно применялись и отрабатывались новейшие технологии, которые потом внедрялись по всей стране. На строительстве Волжской ГЭС проходила боевое крещение уникальная техника.

Один из ярких примеров – гигантский шагающий экскаватор ЭШ-14.65. Это была одна из первых в СССР мощных машин такого типа, разработанная на Уралмашзаводе под руководством конструктора Бориса Сатовского. Экскаватор-гигант с гибкой канатной связью между длинной стрелой и ковшом был способен разрабатывать грунт на значительной глубине и на большом расстоянии от машины, что и требовалось для большой стройки.
Обывателю трудно представить себе технику высотой с целый многоэтажный дом. Размеры землеройного агрегата ЭШ-14.65, действительно, впечатляли. Высота машины – 36 метров, длина стрелы 65 метров, масса около 1100 тонн. В смену экскаватор мог перемещать до 5000 м³ грунта. Внутри гиганта была организована собственная телефонная связь для общения между рабочими. Обслуживали экскаватор 17 человек.

Один из таких экипажей возглавлял уроженец села Безродное Анатолий Усков. На строительство ГЭС бывший фронтовик приехал уже Героем Социалистического Труда с Волго-Дона, где возглавлял экипаж единственного в стране 14-кубового шагающего экскаватора. Только за один год его машина обработала три миллиона кубометров земли. Чтобы перебросить эту землю вручную, бригаде потребовалось бы полмиллиона лет.
В Сталинграде герой руководил уже не одним экскаватором, а целым участком, который занимался выемкой грунта в котловане будущего гидроузла. Размеры котлована были колоссальными: длина — около 1 километра, ширина — 500 метров, глубина — 40 метров. Землеройные агрегаты с рекордной ёмкостью ковша в 14 кубометров существенно ускоряли работы.

Под лыжами от огромного давления горела трава
Первый ковш с грунтом на строительстве ГЭС был вынут в 1952 году, а уже в декабре 1958-го был пущен первый гидроагрегат. Разработка котлована и последующий этап перекрытия русла Волги в октябре–декабре 1958 года стали одними из самых напряжённых моментов в истории строительства ГЭС. По готовности котлован затопили, а затем строители перекрыли старое русло реки, пустив Волгу по новому направлению.

Как раз ЭШ-14 65 стал одним из главных «инструментов», позволивших в сжатые сроки выполнить масштабное задание.
— Помню, как уходили из котлована шагающие экскаваторы, их перегоняли на строительство судоходного канала, — рассказывал впоследствии первостроитель Валентин Дроздецкий. — Люди сбежались со всей стройки, чтобы посмотреть, как движутся эти громадины, опираясь на лыжи, и от огромного давления по земле курится дымок, это горела трава.

Стоит добавить, что первый экземпляр ЭШ-14.65 был введён в эксплуатацию в 1950 году на водораздельной выемке Волго-Донского судоходного канала. Чуть позже техника была задействована и на строительстве Сталинградской гидростанции. Ее осваивал в том числе гидростроитель и механизатор Алексей Баранчиков. Несколько шагающих землеройных гигантов поступило на баланс управления механизации строительных работ Сталинградгидростоя, где в начале 1950-х работал Алексей Ильич.
От первого лица
Маргарита Кочетова, член совета клуба первостроителей г. Волжского

— В 1954 году меня избрали секретарём комсомольской организации Управления механизации строительных работ. УМСР – это бульдозеристы, скреперисты, экскаваторщики. Они работали на многих объектах строительства гидроэлектростанции.
Комсомольцам, как правило, доставались самые трудные и ответственные участки. В котловане под руководством Ивана Нетаева трудился комсомольско-молодёжный экипаж, которому было присвоено имя Олега Кошевого. На экскаваторе висел огромный портрет молодогвардейца. У меня сохранился текст поздравительной открытки его мамы, с которой мы вели переписку: «Дорогая, родная молодёжь! Поздравляю с праздником Великого Октября. Желаю счастья, здоровья, новых производственных успехов! Любите Родину, как любил её Олег. Любящая вас Елена Кошевая. 7 ноября 1954 года».
Кстати
Первый в СССР шагающий экскаватор «ЭШ-1» был выпущен Карпинским машиностроительным заводом на Урале к 1 мая 1948 года. Машина предназначалась для перевалки вскрышных пород большой ёмкости при добыче угля открытым способом.
В настоящее время шагающие экскаваторы используют там, где нужно перемещать огромные массы породы на территориях со слабым, заболоченным или неустойчивым грунтом.
Главная сфера — горнодобывающая промышленность. «Шагари» незаменимы при открытой разработке месторождений. Они снимают верхний слой пустой породы, чтобы добраться до полезного ископаемого. Их используют на угольных разрезах, например, в Кузбассе, при добыче железной руды, бокситов, марганца.
Также шагающие экскаваторы эффективны при разработке месторождений песка, гравия, глины, где другая тяжёлая техника может застрять. Их по-прежнему используют в гидротехническом строительстве. Помимо котлованов под плотины и гидроузлы, с помощью ЭШ роют каналы и водохранилища, очищают русла рек, проводят работы по углублению дна.
Справка ВП

При строительстве Волжской ГЭС был применён целый ряд инновационных машин и технологий, которые ранее не использовались в гидростроительстве СССР. Например, были разработаны вибрационные катки, погружатели и молоты, крупногабаритные гидротурбины, земснаряд 1005-п, который использовали для намыва перемычек, гидровибробурение скважин и подвесная канатная дорога, по которой с конца 1952 по осень 1956 года перевезли около 5 миллионов кубометров грузов.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

















