ЕГЭ у волжских школьников могут перенести на июль

1865
реклама

Министерство просвещения разработало рекомендации для регионов по срокам завершения учебного года. Всё продумано таким образом, чтобы сохранить летние каникулы школьникам. Планируется, что ученики 1-8 классов завершат обучение 15-16 мая, 10е классы — 29-30 мая, 9е и 11е классы — 5 июня. Однако решение о сроках завершения учебного года будет принимать каждый регион, исходя из эпидемической обстановки. Пока планируется, что волжские школьники с 12 мая продолжат обучение в дистанционном формате -об этом сказала заместитель начальника управления образования администрации Волжского Елена Овчаренко. Решение об изменении формата обучения и окончания учебного года примет областной комитет образования, науки и молодёжной политики. Соответствующий приказ будет опубликован на официальном сайте ведомства.

Министерство просвещения анонсировало перенос сроков единого госэкзамена — возможно, его сдвинут на июль. Решение будет принято после майских праздников.

Для выпускников 9х классов тоже кое-что изменилось. Пока планируется, что они будут сдавать только два обязательных ОГЭ — русский с математикой, причем смогут это сделать в своей же школе. Но, как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, обсуждается вариант и отмены ОГЭ, получения аттестата за девятый класс только на основе школьных годовых отметок.

Кстати, приемная кампания в колледжах и техникумах тоже в этом году пройдет по-новому. Согласно проекту приказа минпросвещения, подавать заявление о приеме и документы в колледж можно будет по обычной почте или электронной почте, через сервисы региональных порталов госуслуг.