Как избавиться от стресса перед ЕГЭ?

767
реклама

К сожалению, не все ребята воспринимают экзамены, как герой фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Для них это не праздник, а стресс, который порой заканчивается очень трагично. Статистика последнего десятилетия говорит, что в нашей стране из-за несдачи школьных экзаменов, их боязни или показанного плохого результата покончили с собой 10 девчонок и мальчишек. В Волгоградской области подобными трагедиями были отмечены 2014-й и 2015-й годы. Тогда счёты с жизнью свели двое: одиннадцатиклассник, решивший, что он завалил обязательный ЕГЭ по русскому языку, и 16-летняя школьница, которая подумала, что плохо написала ГИА по математике. Причём последняя была отличницей и единственным ребёнком в семье.

Сотрудники отделения психолого-педагогической помощи Волжского центра социального обслуживания населения говорят, что именно ребята, которые учатся на пятёрки, больше всего подвержены суицидальным настроениям.

Психолог Анастасия Сайгина констатирует, что в апреле–мае уровень напряжённости у школьников становится очень высоким. Весной в их отделение с этой проблемой обращаются по 20–30 человек в месяц. Анастасия Яковлевна говорит, что сами дети относятся к подобным испытаниям достаточно легко. Их психика мобильна, и они могут адаптироваться в любой сложной ситуации, а страсти нагнетают, как это ни странно звучит, родители и учителя. Дети же постоянно находятся под влиянием и воздействием взрослых. Уже потом, после того, как проходят экзамены, сами ребята подтверждают, что это было не настолько страшно, как они изначально представляли. На специальных тренингах старшеклассников учат справляться со своим волнением. У психологов есть целый ряд советов, в том числе они рекомендуют в сложные моменты правильно дышать и предлагают отказать от успокоительных медикаментозных средств. Таблетки затормаживают мыслительный процесс, что для сдачи экзамена, разумеется, плохо.

К счастью, ЕГЭ в нашей стране идёт в штатном режиме, ЧП пока не зарегистрировано. А потому именно сегодня родители выпускников должны поддержать и успокоить своих детей. Экзамены — не конец света, это обычная проверка знаний, и ничего более. Жизнь ими не начинается и не кончается. Именно сегодня ребёнку обязательно нужно сказать, что вы будете его любить независимо от того, на сколько баллов он сдаст ЕГЭ. В связи с этим мы решили задать вопрос нашим читателям:

А как вы справляетесь со стрессом?

А) Пью успокоительное.

Б) Даю своему организму физическую нагрузку.

В) Хожу к психологу.

Г) 50 граммов на ночь – и всё в порядке.

Варианты ответов можно оставлять в комментариях.