Поливать или экономить? Почему уход за деревьями во дворах порой вызывает возмущение соседей

221
реклама

«Волжская правда» всегда открыта для диалога с читателями. Сегодня, 12 марта, разбираем редакционную почту, поступившую на этой неделе. Предлагаем Вашему вниманию очередное письмо, затрагивающее тему благоустройства нашего города.

«Здравствуйте! Хочу продолжить тему про озеленение дворов. Я живу в доме № 24 по улице Молодежная. Когда-то в нашем дворе было очень красиво и зелено. Но годы идут и все меняется – политика, экономика, сами люди, в том числе и их сознание.

Почему-то раньше считалось за благо ухаживать за своим двором, следить за чистотой и поливать деревья, кустарники и цветы, которые посадили сами жильцы. Все, как могли, поддерживали зеленый оазис в своем дворе.

Но наступили времена, когда «презренный металл» буквально затмил души людей. А когда дома оборудовали счетчиками на воду, вылезло наружу «истинное нутро» отдельных личностей! Например, многие из жильцов нашего дома стали возмущаться, почему они из своего кармана должны оплачивать полив зелени в своем же дворе.

Я сама на пенсии. Но даже мне не жалко из своих 11 тысяч рублей выделять деньги на озеленение. Ведь это же для нас самих, любимых, нужно! И не только для красоты, но и для здоровья! Как можно не понимать, что деревья и кустарники – это «легкие» нашего города?!

Люди не жалеют денег на лекарства, а за лишний потраченный рубль на полив зеленых насаждений готовы удавиться. Конечно, непонятно почему раньше полив деревьев осуществляли муниципальные предприятия и управляющие компании, а теперь эти расходы возложили на жителей? Увы, такова реальность. Но мы ведь не хотим оказаться в пустыне?

Но возвращаюсь именно к двору своего дома. После того, как у нас стали сохнуть деревья, мы с соседкой высадили новые саженцы. Я за ними ухаживаю, поливаю, можно сказать, вкладываю всю свою душу. Причем, таскаю ведра на своих руках, потому что у нас во дворе нет шланга. О том, чтобы сложиться на его покупку, речи даже не идет. Так как те обидные слова, которые я слышу в свой адрес, поливая деревья, говорят сами за себя.

Иногда приходится проводить эту благородную миссию и поливать в темноте, чтобы не слышать оскорбления проживающих в нашем доме. А вы говорите, что жители должны быть активными! Как видите, в моем случае такая активность и неравнодушие очень больно ущемляются.

Только и читаешь постоянно жалобы людей, что у них сухостой не спиливают, но почему-то никто не ратует за организацию поливочной трубы во дворе! А ведь как было бы здорово, чтобы наш город когда-нибудь «утонул» в зелени, и люди здоровыми хотя бы рождались!»

С уважением, Татьяна Александровна

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения – согласно вашему тарифному плану) или сообщения в WhatsApp, самые актуальные мы опубликуем. Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, расскажите нам о нём.