Волжане предложили дать одному из скверов имя Вадима и Зои Сапожниковых

1097
Зоя Сапожникова в оранжерее. 1974 год. Фото МУ "Волжский музейно-выставочный комплекс"
реклама

Этих людей по праву считают «родителями» волжского чуда, ведь именно благодаря им в 70-е город получил статус самого зеленого в РСФСР.

24 года назад жители решили назвать в честь четы легендарных агрономов какой-нибудь местный оазис. Со временем эта инициатива забылась, и буквально на днях старая идея получила новое рождение. Но – обо всем по порядку.

Скамья с цветочным ободом

Шагающее по городу благоустройство с каждым годом вовлекает в свои разномастные проекты все больше и больше волжан. Поступают такие инициативы и в редакцию «Волжской правды».

1 марта с довольно интересной просьбой к нам обратилась 88-летняя Александра Смирнова, филолог, доцент, экс-заведующая кафедрой Алматинского университета энергетики и связи. Александра Григорьевна прибыла в Волжский в 1997 году в 62 года и в силу активной жизненной позиции довольно быстро втянулась в его активное развитие.

«В 1999 году в ДК «ВГС» состоялось чествование Зои Сапожниковой, — рассказала умудренная опытом волжанка. — Ей исполнялось 70 лет. Я очень хорошо помню, что ее поздравляли не со сцены. Прямо в проходе между рядами была поставлена скамья с высоким обручем, оплетенным цветами. И на этой скамье сидела именинница со своим супругом и принимала поздравления. Было очень проникновенно и трогательно: звучали стихи, песни, рассказы-воспоминания и целое выступление школы с биологическим уклоном. А после официоза супруги отвечали на самые разные вопросы волжан. Сапожниковы частенько проводили прямые линии и отвечали на вопросы по волжскому радио. Встреча затянулась надолго, но я получила несказанное удовольствие. И самое интересное, что именно тогда и было решено в качестве подарка присвоить одному из городских скверов имя супругов Сапожниковых. Жаль, что до этого так и не дошло. Я очень хотела бы вернуться к этому вопросу и присвоить имя самых главных озеленителей города, к примеру, скверу у кольца ВПЗ. Тому самому, в котором был пожар и который почти полностью сгорел»…

Мемориальная доска в честь Зои и Вадима Сапожниковых, установленная в 2017 года на доме № 35 по пр. Ленина

Напомним, что выпускники Ленинградской лесотехнической академии Зоя Сергеевна и Вадим Александрович приехали в Волжский на строительство ГЭС и остались здесь на всю жизнь.

По предложению Сапожниковых в Волжском были построены теплицы, где в промышленном объеме разводили хризантемы и лилии. А в 1994 году Зоя Сергеевна, будучи старшим агрономом Волжского комбината благоустройства, стала инициатором создания совхоз-оранжереи «Цветы Заволжья», где долгое время собирала городскую коллекцию растений. Зоя Сергеевна — кавалер Ордена Почета, обладатель звания «Почетный изобретатель-рационализатор».

Зоя Сапожникова (справа) и Надежда Цыплина в оранжерее

Вадим Александрович — заслуженный работник ЖКХ России, долгое время возглавлял «Зеленое хозяйство». Великолепный ландшафтный архитектор, заслуженный работник ЖКХ РСФСР, занимался проектировкой и строительством зелёного облика Волжского. Благодаря правильному размещению санитарно-защитных зон, разработанной и внедренной в городе оросительной системе главе «Зеленхоза» удалось обустроить бесперебойный полив зеленых насаждений и свести к минимуму воздействие выбросов многочисленных промышленных предприятий.

Именно Вадим Александрович и Зоя Сергеевна положили начало традиции проведения «зеленых субботников».

Время вспомнить о подарке

А 2 марта в редакцию «Волжской правды» заглянула первостроитель Зинаида Серебрякова, которая, услышав об интересном предложении Александры Григорьевны, мгновенно на него откликнулась. Она тоже вспомнила юбилейное чествование и уточнила, что супругам посвятили открытие мемориальной доски в 2017 году, но сквера в честь них так и не назвали.

Зинаида Серебрякова

— Я хорошо помню Зою Сергеевну, – поделилась с нами Зинаида Матвеевна. — Она действительно была знатоком своего дела. Строгая, даже можно сказать резковатая, она души не чаяла в своей оранжерее. И могла ответить на любой вопрос. А Вадим Александрович сам и разработал, и внедрил инженерную систему полива, которая долгое время спасала наш город от засушливого солнца. Безусловно, они заслуживают не только мемориальной доски, а сквера или парка, который назывался бы их именем. Они много лет дарили волжанам зелень и красоту. Пришло время вспомнить и нам о них и подарить свой уютный и живописный уголок. Мне, к примеру, видится сквер на улице Коммунистической.

«Волжская правда» оценила идею волжанок и предлагает горожанам ее поддержать. Давайте соберем коллекцию симпатичных благоустроенных, но пока еще безымянных общественных пространств нашего города для возможного присвоения одному из них имени выдающихся озеленителей нашего города — Зои и Вадима Сапожниковых.

Направляйте нам свои предложения по телефону 777-026, эл. почту vlzpravda@mail.ru, на редакционный WhatsApp (8-903-317-44-45) или лично (пр. Ленина, 97).