Эксперты допускают, что пожары в Волгоградской области — дело рук человеческих

809
реклама

К сожалению, есть жертвы — в Ольховском районе в огне погибли пожилые супруги. Очевидцы рассказывают, что односельчане помогли старикам выйти из дома, но они тут же вновь вбежали внутрь, чтобы взять какие-то вещи и документы. Выбраться уже не смогли…

Напомним, на всей территории Волгоградской области действует режим ЧС. Когда он будет отменён, неизвестно: в регионе сохраняется сухая жаркая погода, обещанные дожди пока так и не пришли.

Тем не менее, пожары локализованы — это подтвердила авиационная разведка. Спасатели продолжают проливать очаги возгорания, не оставляя вниманием те, которые находятся в лесных чащах и оврагах. Для этого используют вертолёт и квадрокоптеры.

Сотрудники пожарно-технических лабораторий, эксперты-криминалисты ГУ МВД России по Волгоградской области и следственно-оперативные группы устанавливают причины пожара. Полицейские осматривают места происшествий в Ольховском, Иловлинском, Михайловском и Среднеахтубинском районах, а также в Волжском.

То, что причиной могла стать людская беспечность или злой умысел, предполагает начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк, приводя пример: в Камышинском районе одновременно возникает шесть очагов возгорания. Что это: случайность?

Андрей Бочаров поблагодарил сотрудников МЧС, скорой помощи и жителей, которые приняли участие в локализации пожаров. По его словам, слаженные действия оперативных служб, ведомств и органов местного самоуправления помогли остановить огонь, а число человеческих жертв удалось минимизировать благодаря своевременной эвакуации селян.

О том, как боролись с огнём в Волжском, — скоро. Наши специальные корреспонденты побывали на местах, где бушевал вчера пожар, и вот что они увидели.

Видео: Владимир Рязанцев.