Ерики спасают для региона и Волжского

1588
реклама

В природном парке Волго-Ахтубинская пойма завершены работы по экологической реабилитации ериков Дудак, Дудачёнок и системы озёр Невидимки. В рамках федерального и регионального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в течение двух лет восстановлены 155 га этих водных объектов и прилегающих к ним ландшафтов.

По информации облкомприроды, два ерика и озёрная система, расположенные на территории Куйбышевского и Суходольского сельских поселений Среднеахтубинского района, были включены в перечень водных объектов Волго-Ахтубинской поймы, нуждающихся в первоочередной расчистке.

Природный комплекс озера Невидимки —  это ценная орнитологическая территория и место концентрации птиц в период гнездования, зимовки или отдыха во время миграций. При этом вместе с восстановленными ериками они не только являются важной составной частью пойменной экосистемы, но и обеспечивают хозяйственно-бытовые нужды более 1800 жителей близлежащих населённых пунктов.

Ерики Дудак, Дудачёнок, озера Невидимки расчищены от мусора, топляка и сухостоя, здесь выполнено дноуглубление, а по берегам высажены 5 тысяч деревьев и кустарников традиционных для поймы пород. Ещё около 65 тысяч саженцев ясеня в соответствии с этим проектом высажены в лесах региона в рамках предусмотренных законом мероприятий по компенсационному лесовосстановлению.

Напомним, системная работа по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы проводится с 2014 года. К этому времени водная чаша крупных озёр на территории природного парка сократилась на 30-50%, заиливание и заболачивание стало угрожать исчезновению мелких проток и ериков. Решение проблемы удалось сдвинуть с мёртвой точки благодаря активной позиции губернатора Андрея Бочарова и налаженному взаимодействию с федеральным центром.

К настоящему времени восстановлены порядка 40 водных объектов поймы, а до 2024 года этот показатель увеличится до 93. Кроме того, возведены 22 водопропускных сооружения, которые помогут задерживать ресурс после паводка. Всего до 2024 года планируется построить 72 ВПС. Максимальный эффект будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. Дополнительное обводнение повысит экологическую защищённость территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.