«Если родится сын, я тебя брошу»: волгоградец написал негламурную биографию поэта-песенника Танича

Фото из личного архива Владимира Лукашука
реклама

15 сентября отмечается 103-я годовщина со дня рождения поэта-песенника Михаила Танича, автора хитов «Чёрный кот», «Комарово», «Погода в доме» и многих других. Его песни исполняли Клавдия Шульженко, Алла Пугачёва, Юрий Антонов, Лариса Долина и многие другие звезды отечественной эстрады. Для нашего города Михаил Исаевич написал песню «Идёт автобус в котлован», в честь него названа площадь в 18 микрорайоне. Волжский вообще стал для Танича тем самым «городом судьбы», ведь именно здесь он познакомился со своей второй супругой Лидией Козловой. Об их чувствах написал книгу волгоградский журналист Владимир Лукашук. А затем рассказал некоторые подробности корреспонденту «Волжской правды».

Общался с музой поэта

Черновой вариант книги Владимир Лукашук закончил в конце минувшего лета. Сейчас она имеет только электронный вариант и называется «Поэт и его муза».

– Я провёл большую работу, прежде чем начать писать книгу о Таниче, – говорит волгоградский писатель. – Прочёл его книги, книги о нём, посмотрел фильмы, успел несколько раз побеседовать с Лидией Козловой, причём не только по телефону, но и вживую. И удивился сам тому, что у нас с Михаилом Таничем есть немало точек соприкосновения.

Владимир Лукашук и Лидия Козлова

Самая главная из них заключается в том, что Владимир Лукашук трудился журналистом в той же газете, в Светлоярской районке, что и Михаил Танич. Вот только их разделяло 60 лет. Однако именно это событие дало ему толчок к написанию книги.

Правда, в своем труде Лукашук по некоторым соображениям изменил фамилию Михаила Исаевича на Танкевич. И о жизни поэта до Волжского повествует первая глава. 

Михаил Танич, фронтовик-артиллерист, награжденный Орденом Красной Звезды и Орденом Славы 3 степени, в 1947 году был осуждён по 58 статье за антисоветскую пропаганду. На самом деле ничего против своей Родины он не имел, но ему дали шесть лет лагерей. После освобождения путь в большие города ему был закрыт. А тут бывшая жена Ирина позвала на стройку ГЭС, куда сама приехала в поисках новой жизни. 

Развелись они, когда Михаил отбывал свой срок. Об этом жена просила в письме, да ещё и родной сын написал, что отрекается от отца.

Личная жизнь вроде начала налаживаться, но всё равно всё закончилось расставанием. Без женского внимания Михаил Танич никогда не оставался, но именно в Волжском, на строительстве ГЭС, он встретил любовь всей своей жизни – Лидию Козлову. В этот же период поэт расстался со своей первой женой. 

Здесь, в Волжском, Танич устроился работать завскладом в Стройтехмонтаж. Попутно писал стихи и публиковал их в местных газетах, в том числе в «Стройке коммунизма», где их впервые и увидела 18-летнняя Лида. На одно из стихотворений она написала песню, которую исполнила, когда Танич появился в коммуналке, где вместе с ней жили ещё три девушки. О том, что он автор слов, Лида не подозревала, зато признала в Михаиле суженого, которого ей нагадала одна бабушка в студенческие годы.

Вскоре Танич был направлен в Светлый Яр, где его взяли корреспондентом в местную газету «Коммуна». И уже потом сюда приехала и Лидия Козлова.

Дом Танича в Таганроге. Фото из личного архива Владимира Лукашука

Носил на руках через лужи

– Фотография Михаила Танича висела в редакции на почётном месте, когда я устроился туда работать, – говорит Владимир Лукашук. – Однако, когда я стал спрашивать, что сотрудники газеты знают о его светлоярском периоде жизни, никто толком ничего не мог сказать. Тогда я заинтересовался судьбой поэта-песенника всерьёз, стал искать тех, кому довелось общаться с Михаилом Исаевичем. 

Лукашук встречался с бывшем секретарём райкома комсомола, типографскими работниками. В 2019 году беседы с теми, кто общался и видел Танича, легли в основу публикации в районке. Также большая статья об этом появилась в волгоградской газете «Родной город». 

– Было удивительно, когда женщины рассказывали, как Михаил Танич любил Лидию Николаевну, – делится писатель. – Они ходили всегда в обнимку, он целовал её при всех! 

Видеть такое светлоярцам было непривычно, порой до возмущения. А одна женщина вспоминала случай, как он переносил Лиду на руках через лужу, и вот этому жительницы посёлка завидовали. 

Специального образования у Танича не было, но его одаренность сказывалась во всём. 

– Он был хорошим журналистом, – резюмирует Лукашук, изучивший архивы «Коммуны». – Ему давали задания писать на сельскохозяйственные темы, о праздниках. Много публикаций и на социальные темы, о недостатках в работе. Есть интервью с ветеранами.

Фото из личного архива Владимира Лукашука

Козлова позвонила сама

Как уже говорилось в начале статьи, автору книги удалось пообщаться с Лидией Козловой.

– Статья о Таниче появилась в интернете и каким-то образом дошла до Лидии Николаевны. Она очень удивилась, возможно, потому, что об этом периоде их жизни практически никто не знал, – говорит писатель. – Она нашла мой телефон и позвонила. Мы хорошо с ней поговорили, а потом у нас было еще несколько многочасовых разговоров. И она пригласила меня к себе в гости в 2021 году. Приняла очень тепло! Много рассказывала о своём супруге, и после этого я опубликовал по воспоминаниям вдовы поэта рассказ «Далёкое прошлое, далёкое будущее» в журнале «Отчий край». 

После общения с Лидией Николаевной мысль о написании книги окончательно окрепла у автора. В связи с этим он посетил Луганское поселение (Саратовская область), где провела детство и юность Лидия Козлова, и Таганрог, откуда родом Михаил Танич. Кроме того, волгоградский писатель провёл огромную архивную работу с документами и газетами того времени.

– Это не гламурная биография, какие пишут в «глянце». Это повесть о том, какой бывает любовь в действительности, какие она преодолевает сложности, – говорит автор о своей книге. 

Разумеется, в отношениях Михаила и Лидии не всё и не всегда было гладко. Как в любой даже самой счастливой семье. 

– Танич стал её первым мужчиной. И это случилось, как только она приехала в Светлый Яр. После первой ночи он сказал: «Если не забеременеешь, я тебя брошу». Конечно, это было для неё шоком. А когда она поняла, что у неё будет ребёнок, он снова сказал ей: «Если у тебя родится сын, я тебя брошу». Эти слова стали для неё ещё одним шоком. И, когда в роддоме медики сказали, что родилась дочь, она заплакала, а врачи не могли понять причину этих слёз. Она плакала от радости, потому что была счастлива. 

Размышляя об этом, Владимир Лукашук даёт такое объяснение словам Танича:

– Видимо, у него сохранилась обида на сына от первого брака за слова, что его отец – враг народа. Он опасался, что второй сын также может считать, что отца посадили заслуженно (хотя на деле Танич впоследствии был реабилитирован). Насколько я знаю, они так и не помирились, сын умер достаточно молодым.

Девушка с характером

– Несмотря на разницу в 15 лет и юный возраст Лида была девушкой строгих правил, с характером. Не зря она по гороскопу Скорпион! Именно она, живя в Светлом Яре, подталкивала супруга к тому, чтобы они сначала переехали в Сталинград (на этом моя повесть и заканчивается), а уже позже – в Москву. Лида заставляла его отправлять написанные стихи в столицу, так как верила в него! И эта вера позволила Таничу стать настоящим поэтом.

Книга написана. А что думает об этом муза Михаила Исаевича?

– Примерно два года назад мы перестали общаться с Лидией Николаевной из-за ухудшения её здоровья. Но она успела вместе со своей старшей дочерью Ингой прочесть ту часть книги, которая была посвящена её юным годам, дала добро. Правда, сказала, что я сделал её слишком активной, сама же она чувствовала себя интровертом, «нелюдимкой», пусть и была отличницей, активисткой. 

Когда будет напечатана книга волгоградца, неизвестно. Собственных средств на это у Владимира Лукашука нет, а предложений от издательств пока не поступало. Возможно, позже писательскую работу можно будет прочесть на Литрес, где есть и другие книги автора.

А пока намечена читка некоторых глав повести. Мероприятие состоится 3 ноября в 15:00 в областной библиотеке им. Горького в Волгограде (16+). Туда приглашаются все желающие, которым интересны жизнь и судьба популярного поэта-песенника. 

Вместо эпилога

Готовя эту публикацию, мы захотели выяснить, где мог жить Михаил Танич в Волжском и в каком доме познакомился с Лидией Козловой. Кое-что нам удалось, хотя 100%-ной вероятности не даём.

В своей повести Владимир Лукашук пишет, что первая жена Ирина (медик по образованию), когда к ней приехал Танич, жила в медчасти. Там ей временно дали небольшую комнатку с кафельным полом, и она упоминает об открытии хирургического отделения.

Из публикаций об истории Волжского, которые ранее нам помогала готовить сотрудница местного краеведческого музея Екатерина Лоскутова, можно предположить, что это была поликлиника, которая располагалась на ул. Комсомоль-

ской, 25. По этому адресу учреждение стало работать в 1953 году. И на её первом этаже как раз находились терапевтическое и хирургическое отделения. Сейчас в этом здании располагается онкодиспансер.

Онкологический диспансер

Познакомиться Михаил Танич с Лидией Козловой могли в угловом доме № 18, стоящем на ул. Циолковского. В 2020 году нашей журналистке Елене Томской довелось пообщаться с Лидией Козловой, и она тогда рассказывала, что после проживания в общей палатке ей и еще трём девчонкам выделили трёхкомнатную квартиру в новостройке. 

В 1956-м упомянутый нами дом как раз был сдан в эксплуатацию. А ещё Лидия Николаевна говорила, что каждый день она «возвращалась домой по главной улице, совсем коротенькой, заканчивающейся двумя полукруглыми зданиями, в одном из которых располагалось управление Сталинградгидростроя. Любовалась Дворцом культуры, который казался таким же прекрасным, как Большой театр». 

На этот адрес нам указала корректор «ВП», две учительницы которой – Эмма Грибова и Лидия Николенко – не раз говорили ученикам, что прописаны в доме, где когда-то жил Танич.

Мы не можем утверждать, было ли так в действительности или нет. 

Если у вас, наши читатели, есть информация об этом, будет рады, когда вы поделитесь ею.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru