Есть ли жизнь на Зеленом: «Волжская правда» разобралась в нюансах островной регистрации

2223
На острове Зеленом проживает достаточно много волжан и волгоградцев
реклама

Зарегистрироваться на острове Зеленом города Волжского хотели бы многие его обитатели. Там, в комфортных домах на садовых участках проживают достаточно много людей. В 2016 году островитян было порядка 7000 человек. Сейчас – гораздо меньше, и среди них есть те, которым удалось даже прописаться. Хотя специалисты утверждают, что такое невозможно.

Остров полностью оправдывает свое название и является одним из самых живописных мест города

В редакцию обратились садоводы сразу нескольких зеленовских СНТ, уставших добиваться прописки в своих дачных домах. «Волжская правда» попыталась разобраться…

«В случае прорыва ГЭС…»

Остров Зеленый, действительно, одно из самых живописных мест в нашем городе. И его название полностью оправданно.

Образовался он в 1952 году после прокладки Волго-Ахтубинского канала, отделившего часть поймы между старым и новым руслом Ахтубы, и сразу начал обживаться. Сюда, на большую производственную базу, съехались строители Сталинградской ГЭС со всей страны. Бетонный завод, ж/д станция «ГЭС Строительная», управление Гидромеханизации и Гидротехстроя, СУГС-1, автотранспортный и экскаваторный участки – рабочие нужны были везде. И много. Настолько, что на острове появлялись целые моноучастки: поселок Шоферов, Экскаваторный…

Волжская ГЭС

Оброс Зеленый и социальной инфраструктурой. Появились взрослая и детская поликлиники, садик, школа, кинотеатр. А по периметру, со стороны канала и рек, выросли оградительные валы – защита от воды.

И все бы ничего, но в 2008 году был разработан новый Генеральный план города, в котором, согласно экспертному заключению МЧС, Зеленый был признан зоной катастрофического затопления, выведен из категории жилой застройки и переведен в общественно-деловую зону и территорию СНТ.

Побережье острова Зеленый

Согласно СНиПам 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны», 2.06.15-85 «Инженерная защита территории от затопления и подтопления» и расчету института «Гидропроект» имени С. Я. Жука Минэнерго СССР остров Зеленый находится в местности, расположенной ниже Волжской ГЭС. И в результате её возможного прорыва может произойти трагедия с массовой гибелью людей и разрушениями.

Шлюзовой порт
Светлана Ганюшкина, начальник отдела правового обеспечения Комитета земельных ресурсов мэрии Волжского

— Эти же СНиПы не допускают в зонах возможного катастрофического затопления строительство новых городских и сельских поселений, а также объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение, — прокомментировала «Волжской правде» начальник отдела правового обеспечения и организации исполнительного производства Комитета земельных ресурсов и градостроительства мэрии Волжского Светлана Ганюшкина. — Такое допускается лишь в порядке исключения и с проведением соответствующих инженерно-защитных мероприятий. Это подтверждают и письма ГУ по делам ГОЧС Волгоградской области от 28.07.2004 № 01/2147 и регионального ГУ МЧС по вопросу застройки острова Зеленого от 1.04.2010 № 22/2660.

Поэтому постепенно людей, проживавших в аварийных двухэтажках без удобств, расселили на «материке», в 90-х замолчал кинотеатр «Мир», в 2014-м закрыли школу, в 2016-м – садик, а в 2017-м — обе поликлиники.

— Необходимо отметить, что, согласно п. 24 ст. 54 Закона о садоводстве и огородничестве (№ 217-ФЗ от 29.07.2017), изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земель, образованных до вступления в силу этого закона, не допускается. За исключением случаев, если СНТ ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юрлиц как недействующее, — уточняет Светлана Ганюшкина. – А частью 2 ст. 23.1 этого же закона установлено, что возведение объектов капитального строительства на садовых участках острова допускается лишь, если эти участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Дорожка в зеленовском СНТ

Однако даже невзирая на требования законодательства и собственную безопасность люди не хотят покидать живописный уголок. Многие не выезжают из него круглый год. Есть и те, кто продал квартиры на «материке», и теперь на Зелёном — их единственное жилье.

Зеленовские дачно-жилые домики

Казалось бы, пусть живут потихоньку, никому ж не мешают? Затопления ведь может и не случиться, а жить хочется уже сейчас… Да только как без регистрации? Ни поликлиникой воспользоваться, ни в садик, ни в школу не попасть. Да без заветного штампика в паспорте вообще ничего нельзя.

Дома на Зеленом

Вот и стали жители Зеленого пороги обивать в надежде, что городская власть смилостивится и позволит им прописаться на даче. Да только всё зря. Кому-то каким-то образом удалось добиться прописки через суд… А у кого-то в выписке из госреестра так и сказано «жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке».

Границы затоплений установлены

В 2019 году ситуация усугубилась. Росводресурсы обязали все территориальные структуры провести обследование, выявление и кадастровую оценку зон затопления и подтопления при паводках (приказ № 230 от 16 сентября), по итогам которого Нижне-Волжское бассейновое водное управление уже своим приказом (№ 90 от 25.02.2020) побудило органы местного самоуправления провести соответствующую инвентаризацию своих земель.

Решением Волжской городской Думы № 144-ВГД 25 мая 2021 года в генплан города были внесены изменения. В городе установили границы территории острова Зеленого, затапливаемые при половодьях, и ограничили на них хозяйственную деятельность. А именно:

— размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капстроя без инженерной защиты от затопления;

— использование сточных вод для регулирования плодородия почв, размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных и отравляющих веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов;

— осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

Установленная зона затопления (подтопления)

На основании изданного нормативного акта многим островитянам пришли уведомления о приостановке государственного кадастрового учета и регистрации прав. Словом, если раньше у зеленовцев какая-никакая надежда на регистрацию была, теперь она и вовсе растаяла.

Прибрежная линия острова Зеленый

Жилые дома, возведенные на садовых участках СНТ «Урожай», СНТ «Новые сады», СНТ «Вишневый сад», СНТ «Химик», СНТ «Труд», СНТ «Мичуринец» и других зеленовских дачных обществ, оказались вне закона, и ставить их на кадастровый учет никак нельзя, поскольку эта территория не предполагает такого вида разрешенного использования земель.

Добавим, что ограничения градостроительных изменений на территории зон возможного затопления, использования земельных участков и объектов капстроя установлены и правилами землепользования и застройки города (№ 480-ВГД от 15.10.2009).

Еще в 2016-м здесь проживало порядка 7000 человек…

А п. 9 Положения о признании помещения жилым (№ 47 от 28.01.2006) определяет, что в соответствии с функциональным зонированием территории жилье должно располагаться в жилой зоне.

— Схема границ территорий, подверженных риску, разработаны ОАО «Волгоградгражданпроект» и отражены в последней редакции Генерального плана города, – продолжает наша собеседница. — А в материалах по обоснованию его изменений отображены зоны катастрофического затопления при возможном разрушении гидротехнических сооружений Волжской ГЭС и зоны с различными показателями подтопления территорий города. Пунктом 4.1.2. генплана предусмотрено полное переселение жителей с острова Зеленого, включая ликвидацию всего жилищного фонда, не только аварийного.

Тот самый зеленовский мост: место необдуманных прыжков и трагедий….

С учетом этого факта администрация города, собственно, и провела мероприятия по переселению всего жилого фонда острова, предоставив зеленовцам вместо видавших виды двухэтажных развалин новое комфортное жилье.

— Хочу особо отметить, — подчеркнула Светлана Ганюшкина, — что садовые дома, расположенные в зонах катастрофического затопления и подтопления, вопреки досужим домыслам, администрацией города никогда не переводились в жилые.

Самое интересное в этой ситуации, что некоторые жители острова уверяют, что кое-где на Зеленом можно прописаться и сейчас… Вот только адресов не называют. Да и сами не светятся…

Симпатичные домики на острове

Словом, так и стоят те дома: с одной стороны – комфортные и надежные, а с другой стороны – в зоне риска. Вроде жилые, а вроде — не очень…

Справка «ВП»

Остров Зеленый. Объект 34:35:030104:27 был поставлен на кадастровый учёт 1 января 2002 года. Кадастровая площадь объекта 34:35:030104:27 составляет 13136 кв. м. Кадастровая стоимость была определена 1 января 2022 года и составляет 19635762,1 руб.

Зеленый в газете «Волжская правда»

Полезно знать

В зону затопления (подтопления) также входят Краснослободск, п. Вторая Пятилетка, п. Калинина, п. Красный, п. Красный Буксир, п. Рыбачий, п. Третий Решающий, СОНТ Бор, х. Сахарный, х. Стахановец, х. Суходол, х. Таловый, х. Красный Сад, х. Невидимка, х. Новенький, х. Репино, х. Закутский, х. Зональный, х. Каширин, х. Кочетково, х. Бурковский, х. Вязовка, х. Госпитомник, п. Максима Горького, п. Маслово, п. Приканальный, х. Тырлы, х. Чапаевец и х. Шумроватый Среднеахтубинского муниципального района области.