Главной движущей силой Фестиваля народных оркестров России стала волжский дирижёр Галина Иванкова

1160
реклама

Фестиваль народных оркестров России посвящён 160-летию со дня рождения композитора Василия Андреева и 25-летию Оркестра русских народных инструментов имени Николая Калинина Волгоградской филармонии.

Руководителем проекта и главной движущей силой фестиваля стала заслуженная артистка России, главный дирижер Оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина Галина Иванкова.

С 2005 по 2013 год с периодичностью раз в два года филармония проводила фестиваль имени Николая Николаевича Калинина, оркестры-участники приезжали в Волгоград. В 2009-м фестиваль приобрел международное звучание – в нем приняли участие исполнители из Японии и стран бывшего Союза. В 2013-м фестиваль был посвящен 70-летию победы под Сталинградом, оркестр Иванковой сделал тогда тур по пяти городам-героям и городам воинской славы. Эта традиция продолжается и развивается в новом, необычном формате.

В нынешнем фестивале кроме волгоградцев участвуют три замечательных филармонических коллектива: Государственный концертный русский народный оркестр «Виртуозы Кубани» из Краснодара, Белгородский академический русский оркестр и Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова из Астрахани. В начале февраля оркестрам была разослан репертуар, который будет исполнен волгоградскими солистами в сопровождении оркестров-участников фестиваля. Теперь Оркестр имени Калинина приезжает к своим друзьям и записывает совместные номера.

Завершится фестиваль двумя концертами в Волгоградской филармонии 23 и 24 апреля и каждый будет сочетать в себе онлайн и оффлайн-форматы. 23 апреля вместе с волгоградским оркестром выступят ведущие исполнители на народных инструментах России: лауреаты всероссийских и международных конкурсов Екатерина Мочалова (домра) г. Москва, Константин Захарато (балалайка) г. Москва, Александр Поелуев (аккордеон) г. Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Любовь Муравьева (гусли звончатые) г. Москва. И конечно, на концерте будут показаны записи выступлений оркестров-участников фестиваля.

Кроме того зрителям продемонстрируют видеоприветствия от трех ведущих коллективов страны: Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева (г. Санкт-Петербург); Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова (г. Москва) и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова ВГТРК (г. Москва). Отметим, что современное видео- и звуковое оборудование филармонии позволяет осуществить качественную трансляцию.

Программа на 24 апреля еще более грандиозна: на сцену выйдет большой сводный оркестр в составе 80 человек.

На фестивале прозвучат не только знакомые произведения, но и, скажем, состоится премьерное, в Волгограде, исполнение: Екатерина Мочалова исполнит 4 часть концерта для домры с оркестром Ефрема Подгайца «Времена года в Москве».