Госавтоинспекция разъясняет порядок замены водительского удостоверения

714
реклама

Руководствуясь данной информацией, жители региона стали массово обращаться в подразделения Госавтоинспекции и отделения МФЦ по вопросам замены водительских удостоверений до истечения их десятилетнего срока действия.
Госавтоинспекция Волгоградской области разъясняет, что в настоящее время официальной публикации нового Закона, регулирующего правила проведения экзаменов нет. Следовательно, гражданин имеет право заменить водительское удостоверение по истечении 10 лет без сдачи теоретического экзамена по ПДД.
Управление транспортом с недействительным водительским наказывается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Заменить водительское удостоверение можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции Российской Федерации, как при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг по линии ГИБДД, либо обратившись в многофункциональный центр (МФЦ).
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
• заявление;
• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
• медицинское заключение (в случае замены по истечению 10 лет);
• российское национальное водительское удостоверение;
• квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
В случае подачи заявления на замену водительского удостоверения через Единый портал государственных услуг в электронном виде, предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом сумма оплаты составит 1400 рублей, вместо 2000 рублей.