Губернатор Волгоградской области поставил задачу по развитию музея имени И. Машкова

1449
реклама

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки ознакомился с экспозицией выставочного зала музея ИЗО имени Ильи Машкова, поставил дополнительные задачи по развитию учреждения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Андрей Бочаров осмотрел выставленные коллекции, в том числе шедевры Эрмитажа, переданные в дар волгоградскому музею ИЗО. Эта экспозиция, а также шедевры Дали, Мунка и Врубеля привлекают большое число жителей и гостей региона — выставочный зал на Чуйкова работает все новогодние праздники, кроме 1 и 7 января.

«В этом году исполняется 60 лет музею Машкова, это наше национальное достояние. Качество работы учреждения повысилось, но выставочных площадей не хватает. Поэтому в год 60-летия музея мы примем решение по его дальнейшему развитию, размещению фондов, по увеличению выставочных площадей», — отметил глава региона.

Всего в фондах музея Машкова находятся около 11 тысяч произведений отечественного и зарубежного искусства — под хранение отдана часть экспозиционных залов основного здания на проспекте Ленина. Работа по развитию учреждения культуры продолжается.

«На сегодняшний день мы уже прорабатываем несколько вариантов размещения фондохранилища. Наша задача — выбрать тот вариант, который будет по-настоящему востребован. Надеюсь, что специалисты, профессионалы очень активно подключатся к этой работе», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Решение о выделении средств областного бюджета на проведение капитального ремонта выставочного зала музея на улице Чуйкова было принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в ходе выездного совещания в ноябре 2015 года. Полностью реконструированное помещение открылось в марте 2017 года. Благодаря появлению новой, отвечающей всем современным требованиям экспозиционной площадки, музей активно участвует в федеральных грантовых проектах, он стал настоящей точкой притяжения для жителей и гостей региона. Галерея оснащена системой климат-контроля, специальным музейным освещением — оборудование позволяет принимать выставки из других собраний, развивать творческие контакты с музеями мира. Только в 2019 году в музее ИЗО имени Ильи Машкова провели около 800 различных мероприятий, включая 65 выставок. Проекты, экспозиции, экскурсии, мастер-классы, концерты, лекции посетили более 76 тысяч человек.

Развитие отрасли культуры региона — один из приоритетных проектов. Только в первые посленовогодние дни принято решение о реконструкции ТЮЗа, ранее были поставлены задачи по модернизации планетария. Продолжаются работы во Дворце спорта и здании Царицынской пожарной каланчи. Реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия – моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы. В 2019 году в Волжском полностью обновлен ДК «Октябрь». Подготовлено техническое задание на разработку проектной документации для реконструкции ЦУМа под культурно-просветительский центр, идет реконструкция кинотеатра «Победа», где разместится областной театр кукол. Всего до 2024 года по направлению «Культура» в рамках национального и приоритетных региональных проектов предстоит реализовать более 60 основных мероприятий на общую сумму три миллиарда рублей.