Из-за тёплой осени дрофы не спешат улетать из Волго-Ахтубинской поймы

961
реклама

В областном зоологическом заказнике «Дрофиный» специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» провели осенние наблюдения за популяциями дрофы.

В этом году сроки осеннего мониторинга сдвинулись из-за необычного поведения птиц.

Обычно дрофы улетают на зимовку в октябре, направляясь в юго-восточные и южные районы Украины, а также Крым. Однако в этом году теплая осень позволила этим удивительным птицам задержаться в нашем регионе. В ходе наблюдений специалисты природного парка обнаружили на озимых полях Старополтавского района, где расположен заказник, более двух десятков дроф. Правда, среди не улетевших на зимовку птиц оказались только самцы – самки с детенышами, как говорят орнитологи, уже покинули регион.

Пока непонятно, присоединятся ли к ним самцы. Известны случаи зимовок дрофы на территории Саратовской, Ростовской области, а, следовательно, нельзя исключать вероятности, что при благоприятных метеоусловиях и достатке кормов птицы останутся на зиму и в нашем регионе.

Дрофа – редкий вид птиц, занесенный в Красные книги различных рангов. Сохранение дрофы в природе является важнейшей международной задачей. В нашем регионе для охраны этих птиц создан государственный зоологический заказник регионального значения «Дрофиный». По итогам весеннего учета, на территории заказника насчитывается порядка 60 особей дрофы.