Ремонт дорог, комфортная среда и новые квартиры: Волжский участвует в федеральных программах

1123
реклама

Ремонт дорог, создание в городе новых благоустроенных пространств, строительство новых и модернизация существующих инфраструктурных объектов, укрепление материальной базы образовательных и культурных учреждений – выполнение этих и других задач, стоящих перед властями Волжского, будет продолжено в 2021 году в рамках участия города в федеральных и региональных программах.

Волжский в последние годы активно участвует в государственных программах РФ, Волгоградской области, национальных проектов. Задачу по своевременной подготовке заявок и необходимой документации для вхождения в проекты по важнейшим направлениям социально-экономического развития города на совещании с руководителями структурных подразделений администрации поставил глава Волжского.

– Участие в федеральных и региональных проектах позволяет нам привлекать в город дополнительные деньги и обеспечивать позитивную динамику развития, – подчеркнул Игорь Воронин. – При этом на город возлагается ответственность за софинансирование программ, что должно быть учтено при формировании бюджета 2021 года. 

В рамках региональной программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области»  нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году в Волжском будет отремонтировано 23 автодороги общего пользования, также завершатся работы по ремонту мостового комплекса в составе Волжской ГЭС и планируется завершить строительство новой дороги по ул. Карбышева. На эти цели на 2019-2021 годы Волжскому выделено 660 млн рублей. 

Продолжится реализация в Волжском и регионального проекта «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В следующем году в его рамках планируется благоустройство 6  крупных общественных территорий. В этом году, напомним, по данной программе были проведены работы по благоустройству трех крупных общественных пространств – пешеходной зоны вдоль дома № 97 по пр. Ленина, скверов по ул. Молодежной и пр. Дружбы.

Еще одним важным направлением является обеспечение жильем отдельных категорий граждан. Так, в 2021 году будет продолжена выдача свидетельств на право получения субсидий на покупку жилья молодым семьям. Данное мероприятие реализуется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» на условиях софинансирования с областным бюджетом. Планируется, что в следующем году улучшить свои жилищные условия с помощью социальных выплат смогут 14 семей Волжского. В целом же программа по обеспечению жильем молодых семей рассчитана до 2025 года, за это время решить квартирный вопрос могут более 200 пар. 

В рамках госпрограммы «Развитие образования в Волгоградской области» в 2021 году планируется отремонтировать второй корпус средней школы № 19.

 В сфере культуры будет продолжена реализация подпрограммы «Сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив и творческого потенциала населения в Волгоградской области» регионального проекта «Развитие культуры». В его рамках поддержку творческой деятельности и техническое оснащение получит кукольный театр «Арлекин».

2 КОММЕНТАРИИ

  1. В 17 микрорайоне от ул Пушкина до Мира есть неосвещаемая дорога, на которую мэру до фанаря. Я писал обращение в прошлом году, мэр его передал чинуше из КЖД и тот ответил что нет и не будет Вам освещения потому что деревья надо пилить и вообще нет денег. А между тем я несколько раз видел и драки там и следы крови и людей говорят там грабили. Буду пытаться просить помощи Президента, а то нам тут парки нужно разбивать, а не безопасностью горожан заниматься — так наверное администрация думает.

комментарии закрыты.