Изобретать? Это так просто: многие вещи были придуманы совершенно случайно

2016
реклама

Если бы предметы умели говорить, они рассказали бы нам немало интересного. Например, о том, кто и когда их придумал и как сильно они менялись с момента изобретения и до нашего времени… Увы, имена многих изобретателей давно забыты – но есть предметы, «дни рождения» которых история сохранила. Например, 30 марта 1858 года был запатентован  карандаш с ластиком, а застёжку-молнию представили публике 31 марта 1893 года. Итак, какие тайны хранят самые обычные вещи?

Картофельные чипсы

Чипсы были «изобретены» потому, что Джордж Крам, шеф-повар ресторана при престижном отеле в американском городе Саратога-Спрингс, однажды пришёл в бешенство. В 1853м году в ресторан заглянул железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт. Миллиардер требовал лучших блюд и особого внимания. Гарнир — жаренный ломтиками картофель — он забраковал, заявив, что тот слишком «толсто» нарезан. Крам сделал более тонкие ломтики, но вторая порция вновь вернулась на кухню.  Ещё дважды миллиардер требовал приготовить гарнир заново, и Крам пришёл в ярость. Он буквально настрогал картошку и прожарил так, что стружки стали сухими и ломкими, засыпал их солью и швырнул тарелку на стол Вандербильта. А богач… съел и попросил вторую порцию!  «Чипсы Саратога» быстро стали популярны — блюдо миллиардеров, как-никак! Крам в итоге открыл  собственный ресторан.

Пенициллин

Пенициллин был открыт совершенно случайно. 3 сентября 1928 года шотландский бактериолог Александр Флеминг, вернувшись из отпуска, взялся за уборку своей лаборатории в лондонской больнице Сент-Мэри. Вдруг он заметил необычную сине-зеленую плесень на чашке Петри. Флеминг вспомнил, что месяц назад проводил какие-то опыты, но так спешил в отпуск, что бросил посуду, решив отмыть её «потом». Он уже собирался поставить чашку в мойку, но, по привычке учёного, взглянул на плесень в микроскоп. И удивился: сине-зелёная субстанция, как выяснилось,  убила колонии стафилококковых бактерий. Флеминг засучил рукава — и несколько месяцев спустя в ходе опытов получил из плесени пенициллин.

Вот и получается, что иногда лень приводит к очень хорошим результатам.

Вешалка-Плечики

Патент на изобретение крючка для одежды был получен неким О.А. Нортом только в 1869 году. Как до этого люди обходились без вешалок и куда пристраивали свою одежду – непонятно.

Плечики придумали позже. В 1903 году Альберт Паркхаус, работник проволочного завода, устав слушать жалобы товарищей на нехватку крючков для пальто, свернул из проволоки два овала, а их концы соединил в крюк.

Понадобилось ещё 30 лет, чтобы сделать следующий шаг, — соединить овалы картоном. Так мокрая одежда не провисала и не мялась. Ещё через три года, в 1935 году, вешалка стала выглядеть так же, как и сейчас: плечикам приделали нижнюю планку.

Тюбик для зубной пасты

Сначала люди пользовались зубным порошком. Когда придумали зубную пасту — развели порошок водой — её никто не покупал. Продавали пасту в стеклянных баночках, и люди думали, что это испорченные сливки. А потом художники-импрессионисты изобрели тюбики для красок, чтобы рисовать на пленере. Увидев их, американский дантист Вашингтон Шеффилд воскликнул: «Эврика!» — и наполнил тюбик зубной пастой. Увы, запатентовать своё изобретение он не догадался, чем и воспользовался аптекарь Колгейт, записав чужое изобретение на себя и наладив в 1896 году массовое производство пасты в тюбиках. Продукт быстро стал популярен в Европе и Америке. Увы, покрывали тюбики свинцом, что, конечно, не шло на пользу здоровью людей. «Помогла» война: свинец потребовался для отливки пуль, на тюбики его не хватало, и упаковка стала алюминиевой, а позже — пластиковой. Интересно, что  во многих странах существуют коллекционеры тюбиков из-под зубной пасты — туботелисты. Они умудряются выдавливать пасту так, чтобы тюбик оставался целым. А чудом сохранившиеся экземпляры конца 19 – начала 20 веков оцениваются в немалую сумму.


Вафельный рожок для мороженого

Прежде мороженое продавали в чашках из бумаги, стекла или металла — их возвращали продавцу. К концу XIX века лакомство стало дешёвым, его смогли покупать уже и бедняки. Чашек требовалось всё больше и больше.

В 1904 году на Всемирной выставке в американском Сент-Луисе киоски по торговле мороженым и горячими вафлями стояли рядом. Было жарко, потому мороженое брали охотно, а вафли нет. Когда у продавца мороженого Арнольда Форначу закончились бумажные стаканчики, его сосед, сириец Эрнест Хамви, свернул одну из вафель в трубочку и предложил наполнить его мороженым. Так появился первый вафельный рожок. Через несколько лет Хамви создал первую крупную компанию по производству рожков для мороженого.