Двойной удар по культурному наследию: волжан возмутила история с мозаикой на фасаде дома

1830
реклама

На прошлой неделе в центре внимания вновь оказалось многострадальное мозаичное панно «Связь» на стене дома №97 по проспекту Ленина. Четыре года назад культурная общественность города уже обращалась к волжанам с предложением собрать деньги на его реставрацию — начала осыпаться смальта, и теперь на самом видном месте, в центре «Связи», зияет уродливое бетонное пятно.

-Автор мозаики, заслуженный художник России Геннадий Черноскутов, расстроился бы, — говорит научный сотрудник городского выставочного зала Александр Баранов. — Это его идея — украсить здание тематическими панно. Мозаика — уникальный вид искусства, сами подумайте, сколько требуется времени и терпения, чтобы работать со смальтой.

Александр Баранов

Вдобавок на панно покусились вандалы. Досталось и соседней «картине из смальты» под названием «Спорт».

Сначала отвели душу подростки с баллончиками краски: расписали поверхность каракулями. А продолжение истории заставило вспомнить известную басню Крылова: некто, решив, видимо, поправить дело, замазал загогулины серебряной краской. Точно так, как закрашивают граффити на фасадах домов работники управляющих компаний. Панно в итоге приобрели авангардистский оттенок  — сплошные серебряные квадраты и прямоугольники. Почти Малевич.

-Ещё неизвестно, кто нанёс больший урон культурному наследию! — возмущается Александр. — Всего-то и нужно было подобрать подходящий растворитель и смыть со смальты чёрный маркер. Чтобы отчистить краску, потребуется куда больше усилий. И стоит это дороже.  Учёные из Российской Академии художеств специально приезжали в наш город, чтобы полюбоваться на шедевры декоративно-прикладного искусства, говорили о том, что их необходимо внести в специальные каталоги… Но, чувствуется, скоро вносить уже будет нечего!

Спросите, кто «посеребрил» стену? Представители управляющей компании, к которым мы обратились, заявили: «Это не наши работники, мы знаем, что панно — объект культуры!» Ой ли…

Конечно, виноватых нужно найти. Но не менее важно мозаику сохранить — и от вандалов, и от любителей «серебрянки». Кстати, история с «двойным вандализмом» возмутила волжан, инициативная группа собирается написать обращение в региональное отделение Общества по охране памятников и объектов культуры. А как вы считаете, мозаика нужна городу?

А. Да, благодаря ей дом выглядит оригинально

Б. Нет, проще закрасить стену.

В. Разве там есть мозаика?

Г. Меня эта тема не интересует.