Борис Екимов выпустил книгу к своему юбилею

721
реклама

Сборник рассказов Бориса Екимова «Как рассказать…» — это книга для школьного и семейного чтения, в её составлении принимали участие педагоги и учащиеся средних образовательных учреждений. В сборник вошли две повести и тридцать четыре рассказа писателя, проиллюстрированные рисунками детей, а также редкими фотографиями Бориса Екимова. Новая книга поступит в библиотеки Волгоградской области.

На презентации писателю вручили знак лауреата государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности. Лауреатом премии первой степени в номинации «Литература» Борис Екимов стал за повесть «Осень в Задонье».

В ГДЮЦе в эти дни проходит открытая книжная выставка «Россия, донские просторы, Борис Екимов», здесь собрана наиболее полная на сегодняшний день коллекция произведений волгоградского прозаика — 194 книги, а также периодические издания. Так, на выставке можно ознакомиться с настоящим раритетом — первой книгой Бориса Екимова «Девушка в красном пальто», которая была издана в 1974-м году в издательстве «Современник».

На уроке «Живая душа» произведения волгоградского писателя прозвучали в исполнении школьников.

Также в этом году Борис Екимов стал Почётным гражданин Волгоградской области — с инициативой присвоения писателю высшей награды региона выступил губернатор Андрей Бочаров.