Качественные дороги и безопасность пешеходов в Волжском

595
реклама

В минувшем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в городе отремонтировали шесть дорожных объектов, имеющих важное транспортное значение для волжан. Общий объём выполненных работ за счёт средств федерального и местного бюджетов (148 миллионов рублей на условиях софинансирования) составил порядка 140 тысяч м2 дорожного полотна. Реализация проекта позволила не только повысить качество и безопасность городских дорог, но и внести ряд существенных улучшений в организацию дорожного движения.
На ул. Пушкина полностью заменили дорожное полотно на участке от ул. Энгельса до ул. Пионерской. После обновления дороги было открыто двустороннее движение на участке от ул. Химиков до ул. Энгельса, в результате чего снизилась транспортная нагрузка на кольцо ВПЗ. Снижение загруженности кольца позволило внести его в маршрут автобуса № 14 (при движении из новой части города): появились два дополнительных остановочных пункта. Волжане встретили изменения с одобрением. Значительно повысилась транспортная доступность одного из популярных торговых объектов Волжского – оптовой базы.

На ул. Горького, отремонтированной в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», также открыли двустороннее движение, что привело к снижению транспортной нагрузки на смежные городские магистрали. Нововведение создало альтернативный путь движения в сторону Волгограда (и в обратном направлении). Обновлённое по федеральному проекту дорожное полотно на участках проспекта Ленина (от знака «герб Волжского» до ГЭС; от ГЭС до шлюзов и от шлюзов до въездного знака «Волжский») сделало путь до региональной столицы более комфортным.

На ул. Карбышева появился островок безопасности на участке от ул. Оломоуцкой до ул. 40 лет Победы. Новый объект транспортной инфраструктуры оборудован соответствующими знаками и разметкой, а появившиеся здесь автономные светофоры на солнечных батареях Т.7 (мигающий жёлтый) указывают водителям на необходимость быть более внимательными. Дорога на этом участке также была полностью отремонтирована по приоритетному проекту, что повысило безопасность одной из ключевых городских магистралей.

Немаловажное транспортное значение имеет и отремонтированный участок ул. Александрова (от путепровода № 1 до ул. Автодорога № 6). Магистраль проходит через промышленную зону Волжского и соединяется с объездной дорогой, позволяя разгружать город от потока грузового автотранспорта. Свой вклад в повышение транспортной доступности территорий промышленных предприятий города также внёс ремонт ул. Автодорога № 5.

Кроме того, в 2017 году специалисты уделили особое внимание обеспечению безопасности пешеходов. Благодаря реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Волжского появились 15 новых автономных светофоров на солнечных батареях Т.7 (мигающий жёлтый).

Напомним, что в 2018 году в рамках федерального проекта в городе отремонтируют порядка 70 тысяч м2 дорожного полотна. Среди объектов ремонта – ул. Кирова и участок ул. Пушкина (промышленной) от кольца ВПЗ до ул. Александрова. Начало работ запланировано на апрель.

Добавим, Волжский в составе Волгоградской агломерации участвует в проекте второй год подряд благодаря активной позиции администрации и лично главы города Игоря Воронина. Реализация проекта на территории региона стала результатом взаимодействия всех уровней власти при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.