Более 60 масштабных мероприятий пройдут в Волгоградской области в 2024 году

203
молодежь фестиваль волгоград
реклама

В 2024 году в Волгоградской области запланировано проведение более 60 масштабных мероприятий —праздников, фестивалей, акций, фольклорно-этнографических событий.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации региона, для удобства жителей и гостей Волгоградской области создали единый календарь событий.

Май

Наибольшее число туристов Волгоград обычно принимает в мае. Чтобы подняться на Мамаев курган, посетить музей-заповедник «Сталинградская битва», увидеть ставшую традиционной акцию «Свет Великой Победы» и посетить другие мероприятия, посвященные Дню Победы в Волгоград приезжают гости из многих регионов России.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Но это единственный повод посетить регион в мае 2024 года. В Светлоярском районе в мае пройдет фестиваль татарской культуры «Сабантуй». В Кумылженском районе состоится этнографический праздник «Красная горка на Кошав-горе», в Даниловском — праздник «Казак на века», посвящённый 135-летию К.И. Недорубова, а Новоаннинском — фестиваль традиционной казачьей культуры «На Красную Горку».

Июнь

В июне в Волгограде пройдет молодежный фестиваль #ТриЧетыре. Кроме того, первый месяц лета запомнится и другим представлением — в акватории Дубовки состоится вечер выпускников «Алые паруса на Волге».

Срезу в нескольких районах области будут широко отмечать Троицу. Праздники запланированы в Новоаннинском, Котельниковском, Клетском районах, городе Фролово.

Июль

В июле Кумылженский район пригласит всех желающих посетить фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас». В Михайловке пройдут фестивали «Вы любите гармонь!» и фестиваль казачьей культуры «Мы потомки казаков», а в Дубовском — праздник колокольного звона «Дубовская звонница».

День города в Волжском. Фото из архива ВП

В июле отметит 70-летний юбилей город Волжский. Запланирована разнообразная программа, насыщенная культурными и спортивными массовыми мероприятиями.

Август

В августе в Камышине состоится арбузный фестиваль «Зело отменный плод!», в Волжском — фестиваль музыки, спорта и самовыражения ULTRA100, в Елани — фестиваль сыра с дегустацией продукции местного предприятия.

арбузный фестиваль в камышине
Фестиваль «Зело отменный плод!» Фото: Администрация городского округа — город Камышин

В Урюпинске пройдет праздник традиционной казачьей культуры «Слава Хопёрская», в Дубовском районе – праздник меда.

Сентябрь

В сентябре Среднеахтубинский район приглашает на гастрофестиваль «Ахтубинский помидор», а Дубовский район — на «Дубовскую лозу».

ахтубинский помидор фестиваль
Гастрофестиваль «Ахтубинский помидор» Фото: Комитет культуры Волгоградской области

В Волгограде в сентябре состоится празднование Дня города, а в Волжском – казачий «Константиновский фестиваль».

Октябрь

На октябрь в Волгограде запланирован фестиваль «Огни осени», а в ноябре – торжества, посвященные очередной годовщине начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

В Клетском районе состоятся Дни памяти В. М. Шукшина и Межпоселенческий фестиваль культуры, быта и народных промыслов «Мы — донские казаки!»

Время начала мероприятий уточняйте у организаторов. За изменения в расписании редакция ответственности не несет.