Миф, гипс и рэп: в картинной галерее Волжского открылась выставка семьи Маховых

реклама

30 октября в Картиной галерее открылась новая выставка «Миф и реальность». Экспозицию составили работы семьи Маховых – Вячеслава, Татьяны и двух их дочерей Марии и Ксении. На открытии собрались друзья, коллеги, которые рассказали о том, что творческое семейство погружено не только в живопись, графику и витражи, поэтическое слово и музыка тоже подвластны им. Подробности выяснял корреспондент «Волжской правды».

«Миф и реальность» — это первая семейная выставка семьи Маховых. Естественно, у главного художника-философа Волжского Вячеслава Юрьевича ранее был не один вернисаж, и работы Татьяны Викторовны тоже известны не только местным жителям. Но как оказалось, дочь Ксения, студентка 5 курса Волгоградского социально-педагогического университета, тоже уже выставлялась. Это было в годы детства. В стенах Дворца творчества детей и молодёжи прошла её первая персональная экспозиция. А сегодня глазам посетителей предстаёт её печатная графика.

Мария выбрала иной путь в профессии, но он тоже связан с творчеством. Она является ведущим редактором одного из издательств. И в эту экспозицию тоже внесла свою лепту. Она помогает зрителю узнать суть картин и понять, что движило художником, когда он погружался в творческий процесс. Практически у каждого полотна размещена своеобразная справка, объясняющая происходящее на нём.

Тема и название выставки появились неслучайно. Для семьи Маховых миф – не отдаляет человека от реальности, а наоборот приближает к ней и пониманию самих себя. На экспозиции мы словно переносимся в Древнюю Грецию, на полотнах оживают герои эпоса, а сам мир пропитывается философией.

Сейчас Вячеслав Махов погружён в гипсовую живопись (такие работы также есть на экспозиции), которая заставила его отложить кисточки в дальний угол. Тогда художник полагал, что это продлится всего несколько месяцев, но с тех пор прошло уже три года.

Вячеслав Махов, художник

— Мне приходится перелепливать по 3-4 раза, потому что всё оказалось гораздо сложнее, чем я думал, — признался мастер. – Фигуру женскую я могу нарисовать условно за полчаса, а когда лепишь её, то получается, что ты рисуешь её до бесконечного количества точек. Много всяких нюансов. 

Это лишний раз свидетельствует о том, что к творческому процессу Вячеслав Махов подходит с полным погружением. Прежде чем сюжет появляется на полотне, Вячеслав Юрьевич штудирует немало литературы. И его знакомые говорят, что все страницы этих книг исписаны его заметками. На открытии выставки он признался, что ему сейчас интереснее «не то, что выходит на холст, а сам процесс поиска». Поэтому пройти мимо его работ невозможно. У каждой хочется остановиться и задуматься.

О Татьяне Викторовне было сказано, что она тонко чувствующая женщина, которая взаимодействует с природой стекла и имеет безграничную свободу в творчестве. Раньше в её жизни было много графики, но уже немало лет витражи занимают главное место. А её работы помощник главы города Владимир Родионов назвал вышколенными: «Иногда смотришь на работы других художников и видишь, что тут или там не доработано, а Татьяна просто ювелирно подходит к этому делу». А один из друзей семьи Сергей Исаев рассказал ещё об одной творческой грани семьи Маховых.

— Для меня это в первую очередь музыкально-поэтическая семья, — отметил Сергей. – Слава – и музыкант, и поэт. А Татьяна, можно сказать, родоначальник рэпа в Волжском. Его она начала читать, когда дети ходили под стол пешком.

Татьяна и Вячеслав – оба выпускники Строгановки — Московского высшего художественно-промышленного училища. Сегодня они трудятся в Волжском индустриально-педагогическом институте, приучая студентов смотреть на мир глазами художника.

Собравшиеся пожелали виновникам экспозиции здоровья и процветания, а также дерзаний на будущие годы. А ещё выразили надежду, что экспозиция будет пользоваться вниманием волжан, которые отдают предпочтение настоящему искусству. Выставка «Миф и реальность» будет работать до 20 декабря. 6+

Татьяна Махова, художница

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru