Клуб народной куклы «Крупеничка» приглашает на праздники

635
реклама

Всем, кто интересуется историей, культурой и традициями русского народа, покажут также экспозицию обрядовых, игровых и авторских кукол и научат их мастерить. 

Итак, записывайте.

25 июля в 11:00 — Афиногенов день. Участникам семинара расскажут о празднике первого снопа жатвы, о традициях этого праздника. Также состоится мастер-класс, на котором волгоградцев и волжан научат делать куклу-стригушку из соломы и лыка. Особенность этих кукол в том, что они умеют танцевать. 

2 августа в 11:00 — Макридов день и мастер-класс по изготовлению куклы Мокридины — верной помощницы крестьян по привлечению хорошей погоды. К шестирукой Мокридине обращались летом, в пору проливных дождей, которые мешали полевым работам. Кукла символизировала крестьянку, которая в непогоду осталась работать в поле. 

7 и 8 августа в 11:00 — мастер-класс от знаменитой тульской мастерицы, заведующей отделом методической и культурно-образовательной работы Тульского областной историко-архитектурного музея Ирины Агеевой.

19 августа в 10:00 — Яблочный спас. Волгоградцам и гостям города расскажут о необычных традициях и истории одного из первых праздников урожая, а также научат изготовлению сшивного модульного яблока.

29 и 30 августа в 11:00 — хлебный (ореховый) спас. Поговорим о приметах и обрядах, а также научимся делать хлебного человечка. Он символизирует Хозяина, который уже собрал в этом году свой урожай пшеницы и теперь восседает на мешке.

Крупеничкин дом находится по адресу: Волгоград, ул. им. Маршала Чуйкова, 37.