Комфорт — подарок к юбилею

501
реклама

Напомним, что жителям нашего города предлагалось самим выбрать территории, которые по их мнению в первую очередь необходимо благоустроить.

Глава региона подчеркнул, что в 2019 году, в год 65-летия Волжского, будет реализован проект комплексного развития города – до конца 2018 года в планах разработать и принять программу:

— Это не только благоустройство парков и скверов. Это и решение вопросов, связанных с системой жизнеобеспечения, с транспортной, дорожной инфраструктурой, жилищно-коммунальным хозяйством. Поэтому мы к концу года подготовим проект, который потребует от нас всех мобилизации ресурсов.

Задачу по разработке программы глава региона поставил перед муниципалитетом в начале минувшей недели на заседании Совета директоров промышленных предприятий региона, которое прошло на Трубном заводе.

Отметим, что на территории Волгоградской области программа по благоустройству населённых пунктов реализуется с 2014 года. Комплексное развитие территорий — приоритет долгосрочной стратегии нашего региона, обозначенной губернатором. Так, в Волгограде уже преобразилась пойма реки Царицы. В Камышине тоже произошли изменения, которые коснулись дорожного хозяйства, социальных и медицинских учреждений, а также площади Павших борцов, которая не ремонтировалась четыре десятка лет. Обновление было приурочено к 100-летию Героя Советского Союза Алексея Маресьева, родившемуся в этом городе.

К празднованию 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом аналогичные работы, на которые потратили свыше одного миллиарда рублей бюджетных и внебюджетных средств, были выполнены и в городе воинской славы Калач-на-Дону, и посёлке Пятиморск. В частности, Калач-на-Дону получил обустроенные пешеходные зоны, новый поливочный водопровод, камеры видеонаблюдения, малые архитектурные формы и памятную стелу с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ о присвоении провинции звания города воинской славы.

В 2018-м году есть планы реализовать программу развития столицы российской провинции – города Урюпинска, который нынешней осенью готовится отметить свое 400-летие. Здесь уже проведён большой пласт работ по озеленению, реконструкции парков и скверов, активными темпами продолжается строительство центра культуры. В здании ДК расположатся зрительный зал на 500 мест, конференц-зал на 200 мест, экспозиционный зал, библиотеки, кафе. Также здесь предусмотрены помещения для творческих объединений, театральной студии, мастерской изобразительного искусства, студии звукозаписи.