Корреспонденты «Волжской правды» приняли участие в акции «Бессмертный полк»

638
реклама

Пройти в колонне может каждый, в чьей семье был участник Великой Отечественной войны или труженик тыла. Но, как известно, «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой». И если в прошлом году в ряды «Бессмертного полка» встали десять тысяч человек, в этом году пожелали присоединиться к акции 25 тысяч волжан. И это не считая тех, кто с портретами своих близких стоял на тротуаре, приветствуя колонну.

Приняли участие в акции и журналисты «Волжской правды». Ведь у нас тоже есть родные, не вернувшиеся с войны. Следует отметить, что участники акции тщательно готовились: кто-то приготовил штендер с фотографией своего деда или прадеда. Кто-то нёс на бархатной подушечке ордена и медали. Были и такие, кто просто написал на листке бумаги имя и фамилию своего героя.

Сбор был объявлен в 9 часов 15 минут у бывшего трансагентства. Там волонтёры Волжского волонтёрского корпуса начали формировать колонну, в которую вливались все желающие. Некоторые просто подходили и спрашивали:

-Могу я с вами пройти? У меня нет фотографии, но родные воевали на фронтах Великой Отечественной.

На этот раз в колонне было много молодёжи. И много детей, одетых в военную форму. несмотря на жаркое утро, ни один малыш не ныл и не жаловался — все стоически переносили и длительное ожидание (пришлось ждать, пока по площади пройдёт парад), и палящие лучи солнца.

Колонна растянулась от площади Ленина до площади Свердлова. 

И вот, наконец, команда: «Марш!» Кто-то кричит:

-Солдату освободителю… ура!

-Ура! — подхватывает колонна.

Нашим ветеранам троекратное…

-Ура! Ура! Ура!

Звучит марш «Бессмертного полка», и идушие в колонне поднимают выше портреты своих героев. Чтобы видели. Чтобы помнили.

Запомнилось и очень тронуло — море людей по обе стороны проспекта. Люди стоят на тротуаре, на ступенях ЦУМа. Фотографируют. Снимают видео. Аплодируют всё время, пока мы идём. И даже бросают в нашу сторону ветки сирени. Шагающие в колонне ловят цветы на лету. И ещё ветераны на трибуне: увидев Полк, они чётко и красиво подносят руки к козырькам фуражек, салютуя нам.

Марш всё гремит, и люди идут, идут, идут непрерывным потоком…

 полк1

полк3

полк4

полк5

полк6

полк7

полк8

полк9

полк10

полк11

полк12

полк13

полк14

полк15

полк16

Полностью отчёт о празднике читайте в ближайшем номере газеты «Волжская правда».

Фото автора и Александра Баранова.