Крик о помощи: волжанке Вике Гусевой срочно требуется аппарат ИВЛ

434
реклама

В череде будней и своих проблем мы даже не задумываемся, что кто-то рядом нуждается в нашей поддержке. И очень часто в беде оказываются дети, с которой их семье в одиночку просто не справиться.  

Вика – первый и долгожданный ребенок в семье Натальи Гусевой. Но во время беременности что-то пошло не так, и девочка родилась недоношенной. Врачи сразу же поставили малышке неутешительный диагноз- детский церебральный паралич плюс несколько сопутствующих заболеваний. В итоге Вика уже 14 лет  прикована к постели.

— Папа Вики не выдержал испытаний, и мы растим дочку вдвоем с моей мамой, рассказывает Наталья Гусева. – Мне пришлось оставить работу — без посторонней помощи ребенок совсем не может обходится. Вика не может подниматься, кушает и пьет из ложечки. Нас очень поддерживает социальный работник Ирина из АНО «Территория добра». Она ходит нам за продуктами и лекарствами, помогает по дому. Мы очень ценим ее заботу.

А в конце прошлого года в семье случилась еще одна беда. В декабре Виктория подавилась во время еды и пища попала в дыхательные пути.  Врачи спасли ей жизнь. Ребенка доставили в больницу, ввели в лекарственную кому и экстренно прооперировали.  Таких операций девочка перенесла две. В результате Вике установили специальные медицинские трубки, с помощью которых она может дышать и получать питание. К одной из них – трахеостоме — подключается кислородный концентратор или ИВЛ. Благодаря этим аппаратам Вика живет.

Она полтора месяца провела в реанимации, теперь вместе с мамой Наташей, которая буквально не отходит от дочери, находится в паллиативном отделении в Волжской соматической больнице. Покинуть медицинское учреждение Вика сможет только в том случае, если дома будет аппарат искусственной вентиляции легких.

— Мы провели в больнице несколько месяцев. Очень хочется вернуться домой. Но без специального медицинского оборудования у нас нет такой возможности. Нам обещали выделить аппарат ИВЛ в волгоградском хосписе. Пока лишних нет – аппарат освободится в случае смерти какого-либо пациента. Остается только одно — приобретать ИВЛ самим. Он стоит 640 тысяч рублей.

Но у нашей семьи нет таких денег. Мы живем на 26 тысяч рублей в месяц- это пособия по инвалидности и по уходу за больным ребенком и скромная зарплата моей мамы. В нашей семье работает только она одна, я все время нахожусь рядом с больным ребенком.  А Викин папа давно нас забыл и даже не платит алименты. 

Поэтому мы надеемся на участие неравнодушных волжан, готовых помочь Вике и приобрести необходимый ей аппарат искусственной вентиляции легких. Пожертвования можно делать на карту Сбербанка № 6390 0211 9000 2874 75 Гусева Наталья Николаевна.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.