Кроличьи корректировки: в 2023-м правовые новшества коснулись соцвыплат, штрафов, цен на водку и отдыха в Турции

549
реклама

Каждый новый год вносит в жизнь россиян всевозможные правовые новшества. Не стал исключением и наступивший 2023-й. Каким же образом эти корректировки отразятся на нашей жизни? Давайте выясним.

Прожиточный минимум и МРОТ подтянулись

С 1 января обе эти величины выросли. Минимальный размер оплаты труда составил 16 242 рубля, что на 6,3% выше показателя минувшего года. Благодаря этому поднялись зарплаты 3,5 миллиона россиян, занятых в бюджетной сфере.

Прожиточный минимум, установленный президентом, поднимется на 3,28% и составит 14 375 рублей. При этом для трудоспособных жителей страны минимум теперь 15 669 рублей, для пенсионеров завис на отметке в 12 363 рубля, а для детей этот показатель составил на 13 944 рублям.

По заявлению Минтруда, такое решение позволит увеличить размер ежемесячных социальных выплат 15 миллионам человек.

Для новых российских регионов, ДНР и ЛНР, показатель прожиточного минимума был рассчитан отдельно и составил 11 213 рублей. Для трудоспособного населения установлена планка в 12 222 рубля, для пенсионеров — 9 643 рубля, для детей -10 877 рублей.

В Запорожье и Херсонской области ПМ на душу населения притормозил на уровне 11 644 рублей. 12 692 рубля составил для трудоспособных граждан, 10 014 рубля -показатель для пенсионеров и 11 295 рублей — цифра для детей.

Прожиточный минимум в Волгоградской области на душу населения с 1 января 2023 года увеличен до 12 363 рублей.

Пенсии подняли, ЕСП стартовало

Страховые пенсии для неработающих пенсионеров с 1 января поднялись на 4,8% и составили в среднем 21 864 рубля. Нижняя граница при этом сохранилась на уровне прожиточного минимума пенсионеров – 12 363 рублях. На индексации пенсий выделено 13,7 триллиона рублей.

Кроме того, с 1 января установлено новое единое социальное пособие для семей с детьми с низкими доходами. Туда вошли выплаты за рождение или усыновление ребенка до 3 лет, от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Получать его смогут и беременные с тяжелым финансовым положением, которые встали на учет в ранние сроки. На сегодняшний день родители — получатели нового пособия воспитываю порядка 10 миллионов детей.

Заявления на пособия можно подать через МФЦ или органы соцобслуживания населения уже с 9 января. В электронном виде их начали принимать с 28 декабря. Первые выплаты должны поступить во второй половине января.

Напомним, что с января работой с пенсионерами и соцподдержкой занимается уже новая структура – Фонд пенсионного и социального страхования. Он появился после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Больничный максимум подняли, внештатников уважили

С января в России поднялся больничный максимум. Например, специалист с восьмилетним стажем получит теперь 2 736,99 рубля в день и, соответственно, 84 846,69 рубля – в месяц. Расчетная сумма для каждого сотрудника будет выведена с учетом двух предыдущих лет и стажа. Если второй показатель меньше пяти лет, то «больничные» составят 60% от среднего заработка. Если — от пяти до восьми лет и выше – 80%.

Помимо этого, больничный станут оплачивать и внештатным сотрудникам. То есть тем, кто работает по гражданско-правовому (ГПД) и контрактам гражданско-правового характера (ГПХ). Однако произойдет это только в том случае, если компания вносила за них страховые взносы в сумме не менее 4833,72 рубля.

В России появится единый налоговый платеж

С 1 января в стране запущен новый способ уплаты налогов — так называемый единый налоговый платеж (ЕНП). Теперь все налоговые сборы и платежные обязательства физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели (ИП) должны покрыть за один раз. То есть перечислив определенную сумму на единый налоговый счет (ЕНС) в Федеральной налоговой службе, которая распределяет и направляет внесенные средства по назначению: вначале — на задолженность с более ранним сроком уплаты, затем — на налоги с текущим сроком уплаты и в последнюю очередь — на пени, проценты и штрафы.

На медиков обрушатся допвыплаты

В декабре президент Владимир Путин анонсировал дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей. Размер зависит от рода деятельности медработника и его должности.

В общей сложности надбавки к зарплате коснутся 379 тысяч врачей, 725 тысяч работников среднего медицинского персонала и около 65 тысяч сотрудников младшего медицинского персонала.

Водочный минимум взлетит

Изменились с января и минимальные цены на водку, бренди и коньяк. Теперь минимум розничной цены на водку вырастет с 261 до 281 рубля за 0,5 литра, коньяка — с 480 до 517 рублей, бренди — с 348 до 375 рублей,.

Оптовый водочный минимум с 1 января составил 238 рублей за 0,5 литра против 222 рублей в 2022 году, на коньяк — 419 рублей против 391 рубля, на бренди — 304 рубля против 284 рублей,

Госуслуги отменяют скидки на загранпаспорт и оплату госпошлин

С января нового года финишировала временная акция, которая давала россиянам возможность оформить загранпаспорт через Госуслуги со скидкой в 1,5 тысячи рублей. Теперь, чтобы его приобрести придется оплачивать полную стоимость — 5000 рублей.

Зато оформление нового документа взамен утраченного или пришедшего в негодность теперь бесплатна. Освобождаются от уплаты сбора и граждане, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях.

Финишировала с 1 января и 30-процентная скидка при оплате физлицами пошлин через портал «Госуслуги». Продлеваться акция не будет, поскольку была временной и в проект бюджета не внесена.

Со штрафом можно будет потянуть…

Стартовал с Нового года действие закона, который увеличивает период оплаты назначенных штрафов. Теперь на выплаты отводится не 10, как было ранее, а 20 дней. При этом в первые 10 дней по-прежнему действует 50%-я скидка.

Турции станет дороже, а для Хорватии потребуется шенген

С 1 января 2023 года в Турции введен новый налог на проживание для туристов. Как пишет «Лента. ру», его ставка составит 2%.

Сбор охватит отдыхающих в курортных поселках, гостиницах, бутик-отелях, мотелях, пансионатах, деревнях, высокогорных домах и кемпингах. А также туристов, проживающих в общественных гостевых домах, лагерях и базах отдыха. Ночлежки в перечень не входят.

Не подпадают под это студенты, проживающие в общежитиях, хостелах и лагерях, а также дипломатический персонал иностранных государств.

А вот любителям отдыха в Хорватии теперь потребуется шенгенская виза. Все национальные краткосрочные визы (виза типа C), выданные до 31 декабря 2022, автоматически приравнены к шенгенским не будут.

Вырастут в цене топливо, табак, проезд и газировка

Среди прочих постновогодних повышений, россияне получат новые ценники на бензин 5-го класса, стоимость которого возрастет до 14 345 руб. за тонну, и на дизельное топливо – 9 938 руб. за тонну.

Утверждены и новые повышенные тарифы на плацкарту, общие вагоны и грузоперевозки по железной дороге. По предварительным данным стоимость билетов в ж/д транспорте повысится в среднем на 8%.

Вырастут и акцизы на табачную продукцию, которая подорожает на 4%, и газированные сладкие напитки, на которые наклеят акцизы из расчета 7 рублей за 1 литр.

Техосмотр автомобилей подорожает

С 2023 года в стране подорожал техосмотр автомобилей. Как публикует «Коммерсант, в среднем для легкового автомобиля рост цен составил 57%. При этом в большинстве регионов тариф задрали до минимально допустимого уровня — 913 рублей.

Напомним, с декабря 2021 года ТО остался обязательной регулярной процедурой только для грузовиков, автобусов и такси. Владельцы легковушек должны подтвердить пройденный ТО при перерегистрации машины старше 4 лет или при внесении изменений в конструкцию.

Новая пошлина для автовладельцев

C начала года установлены новые пошлины для водителей и подняты уже действующие.

Так, чтобы получить разрешение на изменение конструкции колесного транспортного средства автомобилист с 1 января платят по 1000 рублей. За допуск к перевозке опасных грузов потребуются 1500 рублей, а его продление обойдется владельцу в 1000 рублей.

Выросла и стоимость пошлины за выдачу свидетельства о безопасности ТС с измененной конструкцией. Теперь. Вместо прежних 800, это – 1000 рублей.

Доступ к информации о прописанных гражданах без их согласия

Собственники жилья с 1 января могут бесплатно получать информацию о прописанных в нем гражданах. Причем вне зависимости от их согласия. Таков указ президента.

Ранее это можно было затребовать только с согласия жильцов и с учетом того, что речь идет о россиянах, а не иностранцах или лицах без гражданства.

  Военкоматы оцифруют

С января 2023-го Минобороны и Минцифры начали получать рассылку с данными из федерального регистра сведений о населении: ФИО, пол, дата рождения, сведения о регистрации и постановке на воинский учет, гражданство, документы об образовании, ученых степенях.

Частичная мобилизация выявила проблему устаревших сведений воинского учета и дала старт цифровизации военкоматов. Ранее доступ к регистру был только у МВД, Минтруда, ФНС, Фонда обязательного медстрахования и Пенсионного фонда.

Фото с сайта ru.freepik.com