На лекарства больным рассеянным склерозом в регионе потратили 200 миллионов рублей

470
реклама

Сегодня, информирует областной минздрав, центр является координатором работы неврологической службы региона в части выявления и лечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Если ранее волгоградцы с таким диагнозом наблюдались у врачей по месту жительства, сегодня для этих пациентов организована квалифицированная медицинская помощь специалистами, прошедшими обучение в московских клиниках.
По подсчетам работников центра аутоиммунных заболеваний, за истекшие годы заболеваемость рассеянным склерозом составляла 20-30 человек в год. В 2014 году, когда приступил к работе специализированный центр, этот показатель составил 109 человек. Появление центра позволяет больным систематически получать квалифицированную медицинскую помощь как в условиях поликлиники, так и в стационаре. (Прежде волгоградцам, нуждающимся в госпитализации с таким заболеванием, приходилось ехать на лечение в Москву).
Врачи знают каждого пациента буквально в лицо, ведут его, определяя ту или иную схему лечения. Все это значительно повышает качество и продолжительность жизни людей.
Добавим, пациенты с рассеянным склерозом являются получателями льготных лекарственных препаратов. На закупку медикаментов для этой категории граждан в 2014 году из федерального и областного бюджетов было направлено порядка 200 миллионов рублей.