Лучшие школьники и студенты Волгоградской области получают именные стипендии

1019
реклама

446 талантливых молодых людей – 396 студентов вузов, техникумов, колледжей и 50 школьников – стали обладателями именных стипендий в 2020-2021 учебном году. Экспертная комиссия оценила высокие достижения юных волгоградцев в учебе, результаты в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, искусстве, спорте, научно-исследовательской деятельности.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, на именную стипендию претендовали первокурсники, отлично завершившие обучение в школе и поступившие в вузы; студенты, получающие высшее образование, занимающиеся наукой и имеющие по итогам четырех семестров оценки «отлично»; студенты-отличники, получающие среднее профобразование, отличившиеся в искусстве, спорте, победители и призеры конкурсов профессионального мастерства; школьники-отличники – участники всероссийских олимпиад.

Прошедшие из 784 соискателей отбор волгоградцы будут получать именные стипендии на протяжении десяти месяцев в дополнении к другим выплатам. Так, в список вошли 253 студента-первокурсника – выпускники 2019-2020 учебного года. Они окончили школу на «отлично», успешно сдали единый государственный экзамен (с результатами по русскому языку и математике не ниже 70 баллов) и поступили на очное обучение в вузы. Региональную поддержку получили 50 учащихся 11-х классов из Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышина, Урюпинска, а также из Алексеевского, Городищенского, Дубовского, Жирновского, Иловлинского, Камышинского, Котельниковского, Котовского, Кумылженского, Нехаевского, Новониколаевского, районов. Все школьники проявили себя в учебе, во всероссийских олимпиадах, конкурсах.

Работе с талантливыми школьниками и развитию их творческих способностей в Волгоградской области уделяется большое внимание. В регионе выстроена система предметных олимпиад, развивается сфера дополнительного образования, успешно работает возрожденный ГДЮЦ, интерактивный музей «Россия — моя история», центры молодежного инновационного творчества, развивается сеть технопарков «Кванториум», на базе лагеря «Зеленая волна» в Дубовском районе создан центр выявления и поддержки талантливых детей.