Лунное затмение 5 мая 2023: чего нельзя делать в этот день, а что желательно

2280
Полнолуние
Фото: нейросеть Kandinsky 2.1
реклама

В пятницу, 5 мая нас ожидает интересное астрономическое событие – затмение Луны. С подобными явлениями связано множество примет. Что говорят по этому поводу специалисты по небесным светилам?

Как сообщили в Волгоградском планетарии, лунное затмение 5 мая будет полутеневое, то есть не полное и даже не частное. При подобных затмениях яркость Луны уменьшается, но незначительно.

Затмение луны 5 мая достигнет максимума в 20:22 мск. Невооруженным глазом полутеневое затмение почти не видно. В это время можно будет заметить только слабое потемнение северной части Луны, говорят в планетарии.

Точное время начала и окончания небесного явления называют в Региональном Информационно-аналитическом центре (РИАЦ). Там сообщают, что начнется лунное затмение 5 мая в 18:14, а завершится в 22:31. То есть, продлится 4 часа, 17 минут. «Не пропустите это время, не проживите его просто так», — советуют корреспонденты РИАЦа. Что же надо сделать в этот момент?

Что делать во время лунного затмения

Существует мнение, что лунные затмения (как и солнечные) могут влиять на психоэмоциональное состояние людей. Так, на потемневшую Луну часто списывают раздражительность и конфликтность.

Как утверждают астрологи, затмение — это своеобразный знак свыше для того, чтобы оценить действительную суть окружающего мира, понять себя, попытаться, не откладывая, изменить жизнь к лучшему.

Луна

Полезнее всего обратиться к творчеству, к тому, что можно делать своими руками. Приятно и полезно в данный период слушать музыку или самим играть на каких-либо инструментах.

Полутеневое затмение луны 5 мая 2023 года отлично подходит за очищения жизни от всего отжившего. Потому в этот день рекомендовано:

  • избавляться от вредных привычек;
  • заканчивать токсичные или отжившие себя отношения;
  • проводить процедуры на очищение тела;
  • устраивать «расхламление», избавляясь от ненужных, сломанных, надоевших вам вещей.

Чего нельзя делать в лунное затмение 5 мая

По мнению астролога и нумеролога Дженни Кларк, нынешнее и первое в году лунное затмение может оказать глобальное влияние на отношения, карьеру, эмоции и даже самочувствие людей. Наверняка многие не раз замечали, что во время Полнолуния или Новолуния люди становятся более чувствительными. Что уж говорить о затмении, которое раскачивает психику человека подобно качелям.

В РИАЦе советуют проявлять осторожность, поскольку в периоды лунных затмений у людей повышается эмоциональная неустойчивость, капризность, раздражительность. Не следует заниматься финансовыми делами, крупными покупками, пускаться в путешествия, решаться на серьёзные медицинские процедуры, особенно — на хирургические операции.

В день лунного затмения не рекомендуется:

  • проводить любые медицинские процедуры и операции из-за высокого риска развития осложнений;
  • совершать поездки на значительные расстояния;
  • жениться\выходить замуж, открывать бизнес, потому что вы не сможете предвидеть развитие событий в этих «проектах»;
  • устраиваться на работу;
  • покупать недвижимость, авто.

Верить в приметы или нет — дело сугубо личное. Но в любом случае знать о том, что творится у нас над головами может быть не только интересно, но даже полезно.